Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Йемене похищены двое американских туристов

Двое американских туристов, мужчина и женщина, похищены вооруженными людьми в Йемене.

В Йемене похищены двое туристов из США, передает Reuters. Это супружеская пара.

Предположительно инцидент произошел в регионе Бани-Мансур в 70 км к западу от столицы Йемена Саны. Похитители -- члены местных племен. Они уже обратились к представителям федеральных властей Йемена, потребовав выкуп за освобождение пленников. Вместе с парой были похищены шофер и переводчик американцев, граждане Йемена.

Похищения иностранцев в Йемене происходят регулярно. Местные племена идут на подобные преступления, чтобы вынудить власти освободить из тюрьмы их родственников, или выдвигают правительству требования экономического характера.

На прошлой неделе были освобождены два китайца, которых местные боевики держали в заложниках около недели. Граждане КНР трудились на одном из нефтяных объектов на юге страны.

Борьба с терроризмом

В начале этого года местные власти под давлением Вашингтона провели масштабную антитеррористическую операцию.

Местная ячейка «Аль-Каиды», обосновавшаяся в горном районе к востоку от Саны, взяла на себя ответственность за попытку теракта накануне Рождества в 2009 году в самолете, следовавшем из Амстердама в Детройт. Тогда 23-летний выходец из Нигерии попытался привести в действие взрывное устройство на борту самолета. Это ему сделать не удалось. Позже выяснилось, что молодой человек проходил обучение в одном из тренировочных лагерей в Йемене.

Как заявил недавно советник Белого дома по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан, активисты «Аль-Каиды» усиленно пытаются завербовать «светловолосых голубоглазых» граждан США, перешедших в ислам и взявших в жены гражданок Йемена.

Полная версия