Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Утечка нефти в Мексиканском заливе остановлена

В Мексиканский залив перестала вытекать нефть. Инженерам BP после четырех недель безуспешных попыток удалось зацементировать аварийную скважину.

Нефть перестала вытекать в Мексиканский залив, заявил глава береговой службы США Фэд Аллен.

В компании BP эти сообщения пока отказываются комментировать, отмечая лишь, что «операция (по цементированию скважины) продолжается», сообщает Reuters. Все предыдущие попытки остановить утечку углеводородов были безуспешными.

Инженеры BP дали операции название «Ликвидация» (Top kill). На беспрецедентную глубину 1500 м в район утечки подается раствор из воды, твердых материалов, минералов бария. После этого трубопровод цементируется.

BP пыталась устранить утечку с помощью специального купола, однако в последний момент его поверхность покрылась гидратами. Инженеры пытались подсоединить аварийный трубопровод к другому трубопроводу, однако это не дало желаемого результата. Жители прибрежных районов начали раскладывать вдоль побережья волосы, считая, что они впитают разлившуюся нефть.

Разлив нефти не удавалось остановить более месяца, что нанесло тяжелый удар по экологии Мексиканского залива и прибрежной зоны Флориды, Луизианы и Миссисипи. Американский конгресс назначил специальную комиссию по расследованию инцидента. Компания BP только на этой стадии выплатила более $29 млн пострадавшим гражданам.

Нефтяная платформа Deepwater Horizon компании Transocean, оператором которой была BP, затонула 22 апреля после 36-часового пожара. В результате погибли 11 сотрудников станции. По данным экспертов, причиной взрыва и последующего пожара на платформе стал мощный выброс метана. По оценкам правительственных экспертов, с момента аварии в океан уже вытекло более 3 млн л нефти. В среднем за день из скважины поступало около 800 тыс. л топлива. Площадь образовавшегося нефтяного пятна достигает почти 10 тыс. кв. км.

Накануне BP заявила, что причиной аварии стал человеческий фактор. Сотрудники, обслуживающие нефтяную платформу, не заметили резкого повышения давления в трубопроводе, подведенном к скважине, и не открыли аварийный клапан. Эту версию уже сложно проверить, поскольку большинство отвечавших за это работников погибли при взрыве и последующем пожаре.

Полная версия