Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Из-за кризиса Кира Пластинина закроет бутики в США

Мировой финансовый кризис добрался и до самого молодого российского модельера. 16-летняя Кира Пластинина закроет почти все свои магазины в США из-за тяжелой финансовой ситуации.

Самый молодой российский дизайнер Кира Пластинина закрывает почти все из 12 собственных бутиков в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе. Решение продиктовано резким снижением спроса.

«Число покупателей в Америке значительно снизилось», -- рассказал отец российского модельера и акционер ОАО «Вимм-Билль-Данн» Сергей Пластинин, передает Bloomberg. Как он пояснил, в условиях мирового финансового кризиса найти инвесторов практически не представляется возможным. «У нас были гигантские планы: Нью-Йорк, а в 2009 году Индия и Китай», -- пояснил Пластинин.

В общей сложности на открытие магазинов одежды от Киры Пластининой отец потратил €80 млн.

12 бутиков Киры Пластининой были открыты в США менее года назад.

Первый американский магазин одежды от Киры Пластининой открылся на Манхэттене в мае. Кроме Нью-Йорка одежда российского модельера продается в Лос-Анджелесе. В скором времени должны были открыться еще 2 магазина.

Планируется, что в США останется один или два бутика.

В России действуют 70 магазинов Киры Пластининой, 10 на Украине и пять в Казахстане. Объем продаж в трех странах оценивается в $70 млн.

Одежда под маркой «Кира Пластинина» стала продаваться в магазинах два года назад, когда модельеру было 14 лет. Она является главным дизайнером собственной одежды, отвечает за идею и направление, в остальном ей помогает команда профессионалов. Цена любого предмета одежды от юного модельера не превышает $50.

Первая официальная презентация коллекции Пластининой состоялась в 2007 году.

В друзьях Киры Пластининой числятся американские светские львицы Пэрис Хилтон и Николь Риччи.

Полная версия