Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Тьерри Анри идет жаловаться Николя Саркози

Конфликт, разыгравшийся во французской футбольной сборной, будет рассмотрен на высшем государственном уровне. Нападающий Тьерри Анри попросил президента страны Николя Саркози принять его в Елисейском дворце.

В конфликт во французской футбольной сборной вмешался президент страны.

Футболист французской сборной Тьерри Анри, считающийся одним из инициаторов бойкота, попросил главу Франции Николя Саркози о личной встрече. «Тьерри Анри связался с президентом, находясь в ЮАР, и попросил его о приеме», -- уточнили в Елисейском дворце, пишет Parisien. Что станет темой разговора, пока не раскрывается.

Встреча должна состояться в четверг 24 июня в первой половине дня. По информации радиостанции RMC, Саркози и Анри должны беседовать примерно в течение часа. Анри сегодня днем вылетел из Йоханнесбурга на частном самолете.

Сегодня же в Елисейском дворце состоялась рабочая встреча Саркози и министров: присутствовали премьер-министр Франсуа Фийон, министр спорта Розлин Башло и государственный секретарь по вопросам спорта Рама Йад. Как рассказал пресс-секретарь правительства Люк Шатель, Саркози поднял тему скандала во французской сборной и заявил, что «желал бы, чтобы вслед за этим последовали взвешенные обдуманные решения».

Ранее министр спорта Розлин Башло осудила действия футболистов, отказавшихся выйти на тренировку за несколько дней до матча, и пообещала, что все виновные будут наказаны.

Накануне французы проиграли сборной ЮАР со счетом 1:2 и выбыли с чемпионата мира. Члены сборной вылетели сегодня из ЮАР во Францию. Французская футбольная федерация (FFF) заказала им билеты эконом-класса, передает Sky News. Ранее FFF объявила, что в случае если игроки не выйдут в 1/8 финала, они не получат премиальных. Выделенные на эти цели деньги будут распределены между профессиональной и любительской футбольными лигами.

В минувшее воскресенье после ссоры Николя Анелька с тренером Раймоном Доменеком и его ухода из сборной футболисты объявили бойкот и не явились на тренировку. По некоторым сведениям, зачинщиками бойкота являлись Тьерри Анри, Эрик Абидаль и Вильям Галлас. Доменек охарактеризовал поведение сборной как «неслыханный идиотизм».

Полная версия