Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Эксперты из России все еще анализируют причины гибели «Чхонана»

Сеул уверяет, что российские эксперты, расследующие причины гибели военного корабля «Чхонан», пока не сделали никаких выводов. Панику подняли местные СМИ, сообщив, будто россияне считают, что корвет подорвался на глубоководной мине, а не в результате торпедной атаки со стороны КНДР.

Сеул опровергает сообщения местных СМИ, будто российские эксперты, расследующие причины гибели южнокорейского корвета «Чхонан», сделали вывод, что военный корабль подорвался на глубоководной мине, а не в результате спланированной атаки КНДР.

Накануне местная газета «Ханкиорех» сообщила, что российские эксперты, приехавшие в Сеул в конце мая для установления причин гибели южнокорейского корвета, сделали окончательные выводы. По информации газеты, которая ссылалась на документ под названием «Доклад российской экспертной группы касательно затопления корвета «Чхонан», попавший в ее распоряжение, эксперты заключили, что причиной катастрофы стал взрыв извне, аналогичный подрыву мины. В статье говорилось, что у российских специалистов иная точка зрения на причины катастрофы, чем у международной комиссии, а выводы этой комиссии вызывают вопросы.

Эксперты все еще думают

Как заявил на условиях анонимности представитель правительства, Сеул не получал никакой новой информации касательно выводов российских экспертов с 8 июля, пишет англоязычное издание Korea Times. В тот день МИД России сообщил, что Москва все еще анализирует результаты, представленные комиссией международных экспертов. Источник в корейском правительстве подчеркнул, что пока российские эксперты занимаются анализом и никакой новой информации не поступало.

В посольстве России в Южной Корее сделали аналогичное заявление, сообщив, что ничего не знают о выводах российских экспертов. В корейском МИДе комментарии относительно статьи давать отказались.

Гибель корвета

Патрульный корабль «Чхонан» затонул 26 марта в районе контролируемого Сеулом острова Пэннендо в Желтом море недалеко от КНДР после сильного взрыва. На борту находились 104 члена экипажа, 58 удалось спасти, 46 моряков погибли. Корабль нашли через два дня после крушения с помощью гидролокаторов.

Расследованием инцидента занялась международная комиссия, куда вошли эксперты из США, Австралии, Британии и Швеции. Специалисты пришли к выводу, что причиной гибели корабля стала намеренная торпедная атака со стороны КНДР. Южная Корея изначально заявляла, что корабль подтопила Северная Корея. Пхеньян отрицает свою причастность к инциденту. Напряженность между странами растет, по сообщениям, оба государства находятся в состоянии постоянной боевой готовности.

Полная версия