Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Инвестор Мэдоффа потерял $1,4 млрд и покончил с собой

Французский бизнесмен свел счеты с жизнью, после того как потерял $1,4 млрд в результате аферы экс-главы биржи Nasdaq Бернарда Мэдоффа. Он пал первой жертвой Мэдоффа в прямом смысле слова. Европейские банки и состоятельные американцы подсчитывают многомиллиардные убытки от финансовой пирамиды американца.

Глава инвестиционной компании Access International Рене-Тьерри Магон де ла Вильюше покончил жизнь самоубийством. Французский бизнесмен не смог смириться с потерей $1,4 млрд, которые вложил в рухнувшую финансовую пирамиду Бернарда Мэдоффа.

Бизнесмен принял снотворное и порезал запястья ножом для разрезания бумаги в собственном офисе на Мэдисон-авеню в Нью-Йорке, передает Associated Press. Полицейские нашли 65-летнего инвестора лишь под утро. Он не оставил никакой записки.

Близкие описывали французского финансиста как «абсолютно добропорядочного» человека. По свидетельствам близких, в течение уже нескольких дней глава Access International был «опустошен» и опасался исков со стороны своих клиентов.

Магон де ла Вильюше основал собственную инвестиционную компанию Access International в 2007 году. До этого он долгое время жил в США, занимал пост исполнительного директора в американском отделении французского банка Credit Lyonnais Securities.

Точно не известно, кто был в числе клиентов бизнесмена, однако, по некоторым данным, среди них были представители высшего европейского общества, к примеру Филипп Жюно, французский бизнесмен и бывший муж принцессы Монако Каролины.

Магон де ла Вильюше происходил из аристократической семьи. «Он был аристократом, не являясь при этом снобом. Он был настоящим человеком», -- охарактеризовал его один из друзей британский фотограф Гай Герни.

«Это финальное «прощай» человека, который не мог себя ни в чем упрекнуть. Он не переставал работать ради блага других. Правда в том, что все хотели инвестировать в фонд Мэдоффа», -- цитирует Le Parisien человека, близко знавшего покончившего с собой бизнесмена.

Француз страстно увлекался регатами, состоял в яхт-клубе Нью-Йорка. Недавно французские власти наградили его за спасение 20 тыс. архивных документов, найденных в замке XVIII века в Сен-Мало (северо-запад Франции). Магон де ла Вильюше был владельцем этого замка.

Сам Мэдофф в это время находится под круглосуточным домашним арестом. Суд прислушался к доводам обвинения, которое настаивало, что он может либо скрыться от правосудия, либо подвергнуться насилию со стороны своих обманутых инвесторов, общая сумма потерь которых составляет $50 млрд.

Полная версия