Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Во Франции арестован москвич, торговавший крадеными кредитками

В Ницце по запросу американских правоохранительных органов задержан 27-летний москвич, подозреваемый в торговле крадеными кредитными картами. Себя он называл крупнейшим продавцом краденых данных последнего десятилетия.

В Ницце задержан 27-летний москвич Владислав Хорохорин, в интернете известный под псевдонимом BadB.

Как сообщили в министерстве юстиции США, молодой человек был арестован в аэропорту Ниццы 7 августа по запросу ведомства, в ближайшее время он будет экстрадирован в США.

Еще в ноябре 2009 года Хорохорину были предъявлены обвинения в незаконном проникновении в компьютерные устройства и краже личных данных. В случае признания его виновным по этим двум пунктам ему грозит до 12 лет тюрьмы и $500 тыс. штрафа.

Хорохорин имеет гражданство Израиля и Украины, говорится в сообщении пресс-службы министерства. Преступления он совершал из Москвы. Как указывается в обвинительных документах, Хорохорин рекламировал себя на специализированных форумах, таких как Cardplanet.com и carder.su, в качестве крупнейшего торговца крадеными данными. Он организовал собственный интернет-сайт, на котором потенциальные клиенты получали номера кредиток американских граждан и обменивались информацией. Для оплаты услуг Хорохорин требовал от покупателей пользоваться зарегистрированным в России сервисом Webmoney.

Американские агенты, работая под прикрытием, связались с Хорохориным в мае 2009 года. Как сообщают в министерстве юстиции, агенты общались с ним через icq. За месяц они купили у Хорохорина более 700 номеров карт.

В ноябре 2009 года был выдан ордер на арест молодого человека. Французские правоохранительные органы, работая в сотрудничестве с американцами, обнаружили Хорохорина в Ницце. Он собирался вылететь в Москву.

«Киберпреступники, которые обманывают американских граждан, не должны тешить себя иллюзией, что могут скрыться от правосудия лишь потому, что совершают свои преступления за пределами США», -- прокомментировал задержание помощник прокурора округа Колумбия Ленни Брюер.

Полная версия