Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Индийская полиция объявила Ольгу Тимошик в розыск

Полиция индийского штата Пенджаб объявила в розыск россиянку Ольгу Тимошик, которую несколько дней назад освободили под залог. Правоохранительные органы обнаружили, что она подделала документы для получения визы.

Полицейское управление индийского штата Пенджаб объявило в розыск россиянку Ольгу Тимошик. Как пишет Indian Express, во все аэропорты Индии разослано предупреждение с требованием не выпускать девушку за пределы страны.

В полиции выяснили, что Тимошик дала неверные сведения при получении индийской бизнес-визы. Ранее полицейское управление штата Пенджаб направило запрос в МВД Индии с просьбой выслать им документы, которые хранятся в индийском посольстве в Непале: туда Тимошик обращалась, чтобы получить годовую бизнес-визу в 2006 году.

Как было установлено, россиянка представила визовым офицерам письмо от некой компании Lord Krishna D K Inn из Дели. В нем говорится, что Тимошик назначена директором по маркетингу, а ее назначение якобы утверждено советом директоров компании. Письмо подписано исполнительным директором Басуки Мисрой.

В результате выяснилось, что информация в письме не соответствовала действительности. В Lord Krishna D K Inn заявили, что никогда таких бумаг не подписывали. «Мы не знаем, кто такая Ольга Тимошик. Мы уже рассказали представителям МИДа, индийского посольства в Непале, полиции Дели и Пенджаба, что эта женщина никогда не назначалась директором по маркетингу в нашей компании, а человек, которого она называет исполнительным директором -- всего лишь наш менеджер. Он тоже утверждает, что никогда не слышал о такой женщине. Мы с ней никогда не встречались. Документы, в которых упоминается наша компания, -- поддельные. Мы подозреваем, что она просто скопировала данные с нашего интернет-сайта», -- заявили в компании, пишет издание.

Тимошик задержали в конце июня за нарушение визового режима. Формально ее обвиняют в том, что она не подала документы на продление визы. Параллельно ее подозревают в шпионаже, однако никаких официальных обвинений в этом отношении до сих пор не выдвинуто. Около месяца россиянку содержали под стражей. 31 июля ее выпустили под залог в 100 тыс. рупий ($2,2 тыс.).

При обыске квартиры Тимошик были найдены документы о продлении визы немецкому гражданину Томасу Кюну. Он тоже был задержан в конце июня: мужчина, ранее судимый в Германии за шпионаж, якобы пытался собирать сведения о стратегическом объекте -- местной плотине. Кюн рассказал, что его паспорт с 2007 года хранится у Тимошик и с тех пор они больше никогда не виделись.

По неофициальным данным, девушка с 2002 по 2006 годы часто ездила в Индию по туристической визе. Она не имеет регистрации и никогда не платила в Индии налогов.

Полная версия