Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Intel покупает производителя антивирусов McAfee за $8 млрд

Ведущий американский производитель компьютерных компонентов корпорация Intel приобретает производителя антивирусов McAfee. Сделка оценивается в $8 млрд.

Компьютерная корпорация Intel объявила о намерении приобрести производителя антивирусного программного обеспечения McAfee. Покупка подтверждает стремление Intel выйти за пределы рынка микропроцессоров, где корпорация уже давно занимает первую позицию, и обосноваться в новых сегментах -- к примеру на рынке мобильных устройств, пишет Financial Times.

Intel готова дать за McAfee $7,68 млрд. Данное приобретение станет второй самой масштабной сделкой в истории Intel.

«В связи с быстрым ростом рынка интернет-устройств мы все больше и больше времени проводим онлайн», -- заявил исполнительный директор Intel Пол Отеллини. «Раньше определяющими элементами для компьютерных устройств были энергопотребление и быстрота подключения к интернету. В будущем же третьим определяющим фактором станет безопасность подключения и доступа», -- обосновал сделку топ-менеджер решение компании.

«Мы предполагаем, что везде, где мы продаем процессор, мы будем иметь возможность продать и антивирусное программное обеспечение», -- подчеркнул Отеллини.

«Сделка позволит дать нашим клиентам пользоваться более безопасными в плане навигации в сети устройства», -- сообщил глава McAfee Дейв Диуолт.

На фоне известия о сделке акции производителя антивирусов подскочили на 57,5% до $47,17 за штуку. Акции же Intel, наоборот, снизились в цене до $18,88 за штуку.

В McAfee работают 6,1 тыс. сотрудников. В прошлом году прибыль достигла $2 млрд. Компания основана в 1987 году и выпускает антивирусы McAfee Internet Security, McAfee Firewall, McAfee IPS. Intel – лидер на рынке микропроцессоров. Корпорация существует с 1968 года. Штаб-квартиры обеих компаний расположены в Калифорнии.

Полная версия