Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Разъяренные пакистанцы забили палками и повесили двух подростков

Жители пакистанской деревни заподозрили двух приезжих подростков в грабеже и учинили самосуд, забив юношей палками и повесив. За расправой безучастно наблюдали полицейские. Казнь была снята на видео и показана по ТВ.

Видеозапись, показанная на одном из пакистанских телеканалов, вызвала массовое возмущение в стране.

На ней запечатлена жестокая казнь двух братьев 15 и 17 лет, которых жители приняли за воров и учинили самосуд. На пленке видно, как разъяренная толпа сначала забивает подростков палками, потом их окровавленные тела тащат по земле и вешают на ближайших столбах. Толпа не унимается и избивает палками уже трупы юношей. Камера запечатлевает по меньшей мере нескольких полицейских, безучастно наблюдающих за процессом.

Как пишет Daily Mail, молодые люди направлялись в пригород Сиалкота (восток Пакистана), чтобы поиграть в крикет. По-видимому, местные жители ошибочно приняли их за грабителей, накануне напавших на деревню. Как рассказал представитель администрации штата Пенджаб Муджахид Шердил, у подростков с собой была спортивная сумка с принадлежностями для крикета. Старший юноша 17 лет удостоен почетного звания «хафиз» -- человека, выучившего наизусть Коран.

Видео вызвало возмущение и массовые протесты. «Так что, выходит, мы -- дикари?» -- задаются вопросом журналисты пакистанской англоязычной газеты The News. Расправу осудили и работающие в Пакистане неправительственные организации.

Под напором критики и возмущения полиция штата начала два раздельных обстоятельств убийства. «Происшествие заслуживает осуждения, особенно учитывая, что поблизости присутствовали полицейские», -- заявил глава полиции штата Пенджаб Тарик Салеем. «Все виновные, включая полицейских, в ближайшее время будут задержаны», -- сообщил он.

Министр внутренних дел штата Рехман Малик навестил родителей погибших. Он призвал очевидцев дать свидетельские показания и сообщил, что уже задержаны десять подозреваемых, включая четверых полицейских. Малик раскритиковал безучастность стражей порядка, заявив, что они по меньшей мере должны выстрелить в воздух, чтобы разогнать толпу.

«Подобный инцидент не может произойти в цивилизованном обществе. Вся наша нация ждет, чтобы виновные были наказаны. К нам поступают письма от граждан, в которых они требуют, чтобы виновные были повешены на том же самом месте, где были убиты оба брата», -- возмутился министр.

Накануне в ряде крупных городов Пакистана на улицы вышли молодые люди, протестуя против довольно частой в стране практики самосудов.

Полная версия