Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Россияне отмыли €1 млрд в Болгарии

Болгарская прокуратура расследует случай отмывания денег двумя российскими гражданами через подставную фирму, зарегистрированную в Софии. Менее чем за год через подставные фирмы прошел примерно €1 млрд. Россиян подозревают в связи с петербургскими криминальными авторитетами.

Софийская прокуратура расследует «беспрецедентную аферу» по отмыванию российских денег в Болгарии.

Представитель софийской прокуратуры Стеляна Кожухарова подтвердила факт ведения расследования, добавив, что оно «строго конфиденциальное». Расследование началось после ареста в Софии в мае 2008 года двух предпринимателей -- россиян Элизабет Елены фон Мессинг и Дмитрия Абрамкина. Фон Мессинг имеет также финское гражданство.

Она является владелицей и менеджером зарегистрированной в Софии компании Optima Ca. Абрамкин являлся исполнительным директором компании. Официально Optima Ca занималась риэлтерским бизнесом и финансовым консультированием.

Судебные слушания проходят в закрытом режиме.

По данным болгарских правоохранительных органов, миллиард евро прошел через подставные счета этой фирмы.

Деньги, которые проходили через болгарские банки, переводились из России с помощью поддельных документов и подставных фирм, а далее поступали в банки таких стран, как Кипр, ОАЭ и Гонконг, пишет интернет-портал Sofiaecho.com со ссылкой на местное издание «24 часа». По другим данным, Optima Ca переводила деньги на счет эстонской AS Tavid, которая затем «возвращала» суммы в Россию.

Пока болгарским следователям неясно происхождение денег, однако многие элементы указывают на то, что они принадлежат криминальным авторитетам из Санкт-Петербурга, под подозрением также «тамбовские».

Сама фон Мессинг в интервью изданию «24 часа» заявила, что миллиард евро -- годовая прибыль компании и что она не понимает, за что ее арестовали.

В конце декабря фон Мессинг была выпущена под залог, ей запрещено покидать Болгарию. Абрамкин до сих пор находится в заключении.

Масштаб аферы -- «беспрецедентный для всего Европейского союза», считают в болгарских правоохранительных органах.

Десять лет назад фон Мессинг предъявляли похожее обвинение по отмыванию денег в Финляндии. По некоторым данным, фон Мессинг когда-то близко общалась с петербургскими криминальными авторитетами.

Полная версия