Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Китайский конькобежец отстранен за неприличный жест

Китайский конькобежец, один из лидеров национальной сборной, на год отстранен от соревнований за неприличный жест. Спортсмена во время соревнований освистала публика, и он показал зрителям средний палец.

Звезда китайского конькобежного спорта Сонг Синьгуи отстранен на год от соревнований за неподобающее поведения, передает Reuters со ссылкой на китайское спортивное руководство.

Инцидент произошел в минувшее воскресенье во время финала соревнований по конькобежному спорту в рамках Национальных китайских игр. Зрители принялись освистывать 19-летнего Сонга. Он не сдержался и показал обидчикам средний палец -- как в процессе забега на 10 тыс. м, так и после него.

«Они были слишком настойчивы. Днем ранее они постоянно что-то мне кричали, добиваясь того, чтобы я сделал ошибку. Это было во время забегов и на 500 м, и на 5 тыс. м», -- приводит слова спортсмена интернет-сайт Sports.cn.

Китайские спортивные болельщики могут вести себя очень эмоционально и оказывать весьма недружелюбный прием атлетам, приехавшим из других провинций. Из фотографий, сделанных во время соревнований, видно, что и спортсмен и болельщики активно обмениваются неприличными жестами, показывая друг другу средние пальцы.

Сонг является рекордсменом Китая на дистанции 10 тыс. м, однако в этот раз пришел шестым.

Срок отстранения спортсмена истекает 6 января 2010 года.

«Во время дисквалификации Сонг Синьгуи должен осознать серьезность совершенной ошибки и подумать над своим неподобающим поведением во время Национальных игр», -- говорится в заявлении спортивного комитета провинции Хэйлунцзян.

Также по итогам собственных размышлений спортсмен обязан представить в спортивным комитет письменный отчет.

 

Полная версия