Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Диснейленд откроется в Шанхае

Американская корпорация Walt Disney решила разнообразить жизнь китайских детей. После успеха европейского и американских Диснейлендов компания подтвердила, что намерена построить собственный парк развлечений в Китае.

The Walt Disney Co. намерена построить Диснейленд в Шанхае. Однако пока что никаких официальных предложений в Пекин не поступало.

Корпорация The Walt Disney Co. официально подтвердила сегодня, что намерена открыть Диснейленд в Китае, пишет Today Online.

Американцы в течение последнего года ведут переговоры об открытии парка развлечений в Шанхае. При этом, как уточнили в The Walt Disney Co., на данный момент они не отправили официального запроса китайским властям.

«В рамках продолжительных переговоров мы выработали с властями Шанхая общее предложение, которое будет представлено центральному правительству», -- заявила представитель американской корпорации Лесли Гудмэн. Она отметила, что пока не заключено никакого соглашения и не представлено никакого проекта.

По данным издания The Wall Street Journal, стоимость проекта может составить $3,59 млрд. В случае начала строительства это будет самой масштабной иностранной инвестицией в Китай. Как сообщается, представители Walt Disney и муниципальные власти Шанхая разработали проект парка, а также инфраструктуру -- отели, магазины. Администрация Шанхая войдет в капитал будущего парка. Ранее китайские СМИ сообщали, что его планируется построить неподалеку от шанхайского аэропорта на территории в 10 кв. км.

Диснейленды работают в США (Анахайм), Франции (пригород Парижа). В 2005 первый Диснейленд открылся и в Азии -- в Гонконге, однако до сих пор не пользуется большим успехом у местной публики.

В США первый Диснейленд открылся в 1955 году в городе Анахайм. Это воплощение мечты Уолта Диснея -- место, где воссоздан мир его мультфильмов и сказок. В год американский парк развлечений посещают более 10 млн человек. Позднее еще один парк развлечений был открыт в Орландо (Флорида).

Полная версия