Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Князь Монако побывал на Южном полюсе

Князю Монако Альберу II, любителю экстремальных путешествий и просто плейбою, покорился Южный полюс. Два года назад монарх совершил экспедицию на Северный полюс. Таким образом он пытается привлечь внимание общественности к проблеме глобального потепления планеты.

Князь Монако Альбер II «прогулялся» до Южного полюса в компании своего друга-путешественника Майка Хорна. Князь Монако стал первым монархом, которому покорились оба полюса планеты.

Историческое событие случилось в среду. Двумя днями ранее мужчины встретились на высоте 2800 метров, пишет Figaro.

50-летний монарх прибыл к месту встречи на самолете вместе с группой помощников и личным врачом. Далее он воссоединился с Хорном, с которым пересекал Антарктику. Путешественники в течение двух дней продвигались к полюсу на лыжах при температуре, доходящей до -40°C.

«Южный полюс этого стоит», -- произнес Альбер II, достигнув южной точки планеты.

После непродолжительной торжественной церемонии и фотосессии монарх направился на ближайшую американскую базу и познакомился с исследователями, которые проводят научные эксперименты.

В апреле 2006 года Альбер II совершил экспедицию в Арктику и после четырехдневного перехода достиг Северного полюса. Акция должна была привлечь внимание общественности к проблеме глобального потепления. В июне 2006 года Альбер основал собственный фонд защиты природы, главной целью которого является поддержка концепции устойчивого развития.

Личная жизнь

Кроме своего стремления защитить планету монарх известен и своей богатой личной жизнью. В последние пару лет, однако, по данным СМИ, Альбер II остается верен экс-пловчихе из ЮАР Шарлен Уиттсток. В прессе регулярно появляются сообщения, что 50-летний монарх «вот-вот женится», однако этого до сих пор так и не произошло.

 

Полная версия