Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Глава Apple взял отпуск из-за болезни

Исполнительный директор компании Apple Стив Джобс решил временно отойти от дел, чтобы посвятить время лечению. В начале года Джобс официально признал, что испытывает проблемы со здоровьем. Сейчас он заявил, что эти проблемы куда более серьезные, чем предполагалось ранее.

Глава Apple Стив Джобс объявил, что временно перестает исполнять обязанности исполнительного директора корпорации, потому что собирается посвятить все время лечению. За последний год внешний вид Джобса резко изменился: он сильно похудел.

О своем решении 53-летний Джобс объявил в письме, которое разослал сотрудникам Apple, передает Reuters. В письме он объясняет, что его проблемы со здоровьем оказались куда более серьезными, чем он изначально думал. Несмотря на это, Джобс намерен вернуться на работу в конце июня. На это время управление корпорацией переходит к Тимоти Куку. Джобс подчеркнул, что формально остается на посту исполнительного директора.

На прошлой неделе Джобс раскрыл причину своих проблем со здоровьем: «гормональный дисбаланс». Из-за этого глава Apple не может нормально усваивать белки, что и привело к резкой потере веса. Об этом он также сообщил сотрудникам Apple в письме.

В 2004 году Джобс перенес операцию после того, как врачи обнаружили у него рак поджелудочной железы. Резкая потеря веса стала заметна примерно год назад. Тогда в большинстве СМИ появились слухи о рецидиве болезни.

Сразу после обнародования текста письма акции Apple упали на 7,1% до $79,30 за акцию. Эксперты прогнозируют дальнейшее падение акций компании.

Джобс – «икона» в мире бизнеса и ключевая фигура Apple. Он возглавил компанию в конце 1990-х годов, когда Apple безнадежно проигрывала гонку компьютерных платформ, и сумел вывести ее в лидеры, во многом благодаря выпуску ряда новых товаров. Именно он является «отцом» всемирно популярных iPod и iPhone. iPhone 3G фактически спас акции компании от резкого падения в цене в результате нынешнего кризиса. На волне успехов и прибылей от мобильных гаджетов Apple сейчас возвращается на рынок компьютеров и ноутбуков. Именно по этим причинам многие эксперты связывают дальнейшую судьбу Apple именно с гением Стива Джобса.

 

Полная версия