Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ОБСЕ предлагает новую миссию в Грузии

ОБСЕ намерена провести переговоры с Россией о старте новой миссии наблюдателей ОБСЕ в Грузии. Прежняя миссия наблюдателей ОБСЕ не была продлена и свернута с 1 января.

Греция, председательствующая в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), заявила о намерении провести переговоры с Россией о старте новой миссии наблюдателей ОБСЕ на территории Грузии.

«Мы выдвигаем инициативы для работы наблюдателей ОБСЕ по всей Грузии и Южной Осетии», -- говорится в заявлении греческого министра иностранных дела Доры Бакояннис, пишет Figaro. На вторник у Бакояннис намечена встреча с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, в ходе которой стороны обсудят перспективы новой миссии.

Ранее организация объявила о сворачивании с 1 января миссии наблюдателей ОБСЕ. Это произошло из-за того, что на заседании постоянного совета ОБСЕ Россия заблокировала предложение о продлении мандата грузинской миссии. Вместе с тем Москва не исключала создания отдельных, независимых друг от друга полевых присутствий в Тбилиси, Цхинвали и Сухуми.

Россия была согласна на техническое продление миссии до марта 2009 года, однако выступала против того, чтобы территории Южной Осетии и Абхазии, которые признаны Москвой в качестве суверенных государств, подпадали под мандат миссии ОБСЕ в Грузии.

До российско-грузинского конфликта в регионе действовала миссия из восьми наблюдателей ОБСЕ. Позже было принято решение об увеличении миссии до 300 человек.

Позже наблюдатели представили отчеты, в которых фактически указывалось на то, что нападение на столицу Южной Осетии Цхинвали 7 августа совершили грузинские военные. При этом имело место «неизбирательное применение артиллерийских орудий и ракетных установок», что подвергло опасности жизни мирного населения, российских миротворцев и самих невооруженных наблюдателей. В отчетах наблюдателей были поставлены под сомнения утверждения грузинской стороны, что «обстрел Цхинвали был точечной операцией оборонительного характера».

Полная версия