Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Toyota отзывает 1,35 млн автомобилей

Крупнейший в мире автопроизводитель Toyota отзывает 1,35 млн машин по всему миру. В трех моделях Toyota обнаружены неполадки, затрудняющие функционирование ремней безопасности и выхлопной системы.

Toyota отзывает 1,35 млн машин по всему миру из-за обнаруженных неполадок в работе ремней безопасности и выхлопной системы. Об этом говорится в официальном заявлении японского автопроизводителя, распространенном сегодня, передает Reuters.

В Японии отзывается 525 тыс. автомобилей моделей Vitz, Belta и Ractis. В Европе и США эти модели продаются под названием Yaris. В общей сложности из США и Европы отзывается 830 тыс. хетчбэков и седанов Yaris (аналоги японских Vitz и Belta).

Все эти модели выпускались с января 2005 года по апрель 2008 года.

Неполадки в системе функционирования ремней безопасности могут привести к возгоранию. В частности, дефектный дизайн ремней безопасности может привести к расплавлению поглотителя шумов, когда натяжное устройство для ремня активируется в момент столкновения. Один подобный случай уже был зафиксирован в Японии, говорится в заявлении автопроизводителя.

Помимо этого в автомобилях указанных марок, продающихся в Японии, замечены неполадки в выхлопной системе, которая может перестать функционировать при повышении температуры.

Представители компании отказались сообщить приблизительную стоимость отзыва автомобилей с рынка.

По итогам 2008 года Toyota стала крупнейшим в мире автопроизводителем. Вместе с тем компания вынуждена признать, что понесет в 2008--2009 финансовом году крупные убытки, связанные глобальным экономическим кризисом и снижением продаж автомобилей. Недавно по той же причине в компании сменилось руководство.

Другие отзывы

В начале декабря Nissan объявил, что отзывает 430 тыс. автомобилей из-за жалоб на несрабатывающие стоп-сигналы и плохо соединенные части электропроводки. При этом некоторые неполадки в электрике могут приводить к внезапной остановке двигателя. Отзыв коснулся мини-вэнов Serena, выпущенных между апрелем 2005-го и апрелем 2008 года и проданных в Японии и Гонконге, а также легковых автомобилей Nissan Tiida, проданных в Японии, странах Азии, Ближнего Востока, Латинской Америки и Африки.

Несколько дней спустя компания Mitsubishi сообщила об отзыве более 200 тыс. спортивных внедорожников из-за дефектов в работе системы стоп-сигналов. Мера коснулась Outlander и Grandis, которые выпускались с мая 2005-го по апрель 2008 года в Японии.

Полная версия