Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Адвокату Политковской подложили ртуть

Полиция французского города Страсбурга возбудила уголовное дело в связи с предположительным обнаружением в машине адвоката Каринны Москаленко ртути. У Москаленко и ее родных наблюдаются признаки отравления.

Французские власти возбудили уголовное дело по факту обнаружения в автомобиле Каринны Москаленко вещества, похожего на ртуть. Как сообщила корреспонденту Infox.ru коллега Москаленко адвокат Анна Ставицкая, в настоящее время Москаленко проходит обследование в одной из клиник Страсбурга. Также полиция Страсбурга проводит анализы вещества, найденного в машине.

Как рассказала Ставицкая, подозрительное вещество в понедельник обнаружил муж Москаленко. После этого Москаленко обратилась в полицию. Утром ее и ее родных положили на обследование в одну из клиник Страсбурга. По результатам первой серии анализов, речь «может идти» о ртути, передает Romandie News со ссылкой на заместителя прокурора страсбургского суда Клода Пальпакюера. Окончательный вывод будет сделан лишь после второй серии анализов.

По словам Ставицкой, французские власти вряд ли бы возбудили уголовное дело, если бы в полиции были сомнения относительно того, что за вещество найдено в салоне машины.

При отравлении ртутьюнаблюдаются общая слабость, головная боль, металлический вкус во рту, боли в животе, тошнота, рвота, понос. Также могут появиться кашель, одышка, озноб, резкий скачок температуры. В моче пострадавшего находят значительное количество ртути.

У самой Москаленко, ее мужа и детей наблюдаются признаки отравления. Симптомы отравления -- головокружение, головная боль, тошнота -- обычно проявляются уже через несколько часов. Врачи оценивают состояние Москаленко как удовлетворительное. Как уточнил Пальпакюер, объем вещества был невелик, поэтому не должен вызвать серьезные проблемы со здоровьем.

Пока что никаких версий по поводу того, каким образом вещество могло появиться в машине, полиция не выдвигала. По словам Ставицкой, сама Москаленко связывает происшедшее «со своей профессиональной деятельностью, поскольку она участвует во многих громких делах».

В среду 15 октября Москаленко должна была участвовать в предварительном заседании военного суда в Москве по делу об убийстве Анны Политковской в качестве адвоката. Однако поскольку французские врачи не отпускают адвоката из клиники, то защита планирует представить ходатайство о переносе заседания, рассказала Ставицкая. В среду Москаленко будет давать показания французским властям.

Москаленко специализируется на международном публичном праве, в частности на международной защите прав человека. Она представляет интересы многих россиян в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

Помимо Михаила Ходорковского, Москаленко защищала интересы шахматиста и оппозиционера Гарри Каспарова, родственников погибших во время захвата школы в Беслане в 2004 году и людей, выживших после захвата заложников в московском театральном центре на Дубровке в 2002 году. Среди клиентов Москаленко -- Александр Литвиненко, умерший в 2007 году в Лондоне от отравления радиоактивным полонием-210.

В прошлом году Москаленко пытались лишить статуса адвоката защитницы экс-главы ЮКОСа Ходорковского. Генпрокуратура обвинила адвоката в небрежности при защите экс-главы ЮКОСа, при этом сам Ходорковский никаких жалоб не подавал.

Также Москаленко является адвокатом журналистки Натальи Морарь, которой российские власти не разрешают въезд на территорию страны.

Полная версия