Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Тициан пал жертвой разногласий политиков

Лидер британских консерваторов Дэвид Кэмерон принес извинения после того, как его однопартиец изменил в статье «Википедии» возраст Тициана из-за прений с премьер-министром Гордоном Брауном.

Чрезмерно старательный член британской Консервативной партии зашел на сайт «Википедии» и изменил дату смерти Тициана так, чтобы она соответствовала словам лидера консерваторов Дэвида Кэмерона. Изменения были сделаны спустя несколько минут после выступления Кэмерона в палате общин.

«Премьер-министр никогда не дает верных сведений: на днях он сравнил себя с 90-летним Тицианом, но, по правде говоря, Тициан умер в 86 лет», -- заявил Кэмерон, выступая перед нижней палатой британского парламента в среду, передает Reuters.

Ранее Браун, выступая на экономическом форуме в Давосе, сказал, что чувствует себя Тицианом в возрасте 90 лет. «Я напомнил историю великого художника Тициана, который в возрасте 90 лет закончил последнюю из сотни блестящих картин и по ее окончании сказал: «Наконец я начинаю понимать, как нужно рисовать», -- заявил тогда Браун, перед этим сравнив нынешнюю экономическую ситуацию с кризисом в эпоху Возрождения, когда жил Тициан.

У историков нет общего мнения относительно даты смерти Тициана. В «Википедии» до того, как Кэмерон начал говорить, значилось, что Тициан умер в 90 лет.

Как выяснилось, изменения были внесены с компьютера, расположенного в центральном офисе Консервативной партии. Некий человек, чье имя не называется, изменил дату смерти Тициана. Таким образом, выходило, что итальянский мастер умер в возрасте 86 лет 27 августа 1572 года.

Кэмерон осудил действия своего соратника по партии. Вместе с тем он подчеркнул, что хотел показать легкомысленное отношение премьер-министра к историческим фактам.

«Кто-то из центрального офиса внес изменения в «Википедию», поставив верную информацию, потому что я убежден, что Тициан умер в 86 лет, однако на эту тему историки до сих пор ведут споры. Тем не менее данный поступок не являлся верным», -- объяснил свою позицию Кэмерон в интервью радио LBC.

При этом, как пишет Reuters, рьяный сторонник Кэмерона сократил жизнь Тициана не до 86, как планировал, а до 82 лет: он не знал, что за несколько минут до того, как он уменьшил на 4 года срок жизни художника, еще один пользователь перенес дату рождения Тициана на два года позже.

Сейчас в английской версии «Википедии» в качестве даты смерти Тициана указывается «первоначальная» дата: 27 августа 1576 года. При этом имеется сноска, в которой говорится, что даты жизни и смерти художника вызывают споры.

Полная версия