Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Полиция Австралии нашла виновника лесных пожаров

Австралийская полиция задержала мужчину и предъявила ему обвинения в умышленном поджоге лесов. От лесных пожаров в Австралии погиб 181 человек. Психическое состояние задержанного оценивается как нестабильное.

В южном австралийском штате Виктория, где уже несколько недель продолжаются лесные пожары, по обвинению в умышленном поджоге лесов задержан мужчина.

Человеку, имя которого не сообщается, также предъявлено обвинение в «намеренных» либо произошедших «по неосторожности» действиях, которые вызвали пожар неподалеку от города Черчила (штат Виктория) в минувшую субботу, передает Reuters. В огне погиб 21 человек.

По данным же агентства Associated Press, которое ссылается на местное телевидение, задержанному предъявлены три обвинения -- умышленный поджог, повлекший смерть, поджог лесов и хранение детской порнографии.

Как сообщается, психическое состояние задержанного нестабильное. К нему приставлен психолог, в скором времени он пройдет психиатрическую экспертизу. Прокуратура запретила разглашать имя этого человека. Его перевезли из Виктории в Мельбурн. Первое судебное слушание состоится 16 февраля.

По законам штата Виктория, умышленный поджог грозит 25 годами тюрьмы, за умышленный лесной поджог можно получить максимум 15 лет. Вчера полицейские задержали двух человек по подозрению в поджогах, однако позже эти люди были отпущены.

По прогнозам местных властей, число погибших от пожара может превысить 200 человек, поскольку найдены тела далеко не всех пропавших без вести.

В штате до сих пор действуют примерно 20 очагов огня. Из-за чрезвычайной ситуации закрыты 44 школы штата. В зону бедствия попали 20 городов. Уже сейчас примерно семь тысяч австралийцев остались без дома в результате лесных пожаров.

В Виктории до сих пор не существует официальной системы оповещения о надвигающихся пожарах.

 

Полная версия