Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Американский суд все еще ждет Романа Полански

Американский суд не удовлетворил просьбу режиссера Романа Полански закрыть дело об изнасиловании, которое тянется уже 31 год. Судьи настаивают, что для начала режиссер должен приехать в США. Полански же в Америку въезжать не спешит, поскольку ордер на его арест, выданный судом в 1977 году, до сих пор остается в силе.

Суд Лос-Анджелеса не удовлетворил просьбу Романа Полански закрыть его дело об изнасиловании.

Вместе с тем судья Питер Эспиноза дал понять, что решение может быть пересмотрено, если режиссер до 7 мая нынешнего года все-таки решится въехать на территорию США, передает Associated Press.

В калифорнийском верховном суде во вторник прошло первое официальное слушание по делу 75-летнего Полански. Ранее оно переносилось и откладывалось. Главными обстоятельствами, мешавшими проведению слушаний, были требования адвокатов Полански заменить судей, поскольку те, по мнению защиты, не являются беспристрастными. А также то, что режиссер не спешит приезжать в США, поскольку в данном случае ему грозит немедленный арест. Судьи при этом настаивают, что покинувший страну 31 год назад Полански должен вернуться.

Кроме этого Эспиноза признал, что в 1977 году суд Лос-Анджелеса в лице судьи Лоренса Риттенбэнда допустил некоторые ошибки. Но если обвиняемый желает, чтобы было принято решение относительно процедурных нарушений, «он должен предстать перед судом», заявил Эспиноза.

Полански обратился в суд с просьбой прекратить преследование в декабре прошлого года.

В 1977 году он был обвинен в изнасиловании 13-летней девочки, работавшей у него фотомоделью. Сам Полански признал себя виновным лишь по одному пункту -- в «незаконных сексуальных отношениях с несовершеннолетней», остальные пять он отклонил. Еще до оглашения приговора режиссер уехал из США. Ордер на его арест, выданным судом Лос-Анджелеса, до сих пор остается в силе.

Сама жертва, которой сейчас уже 43 года, недавно потребовала снять с режиссера все обвинения. Саманта Геймер направила в январе в суд Лос-Анджелеса письмо, в котором заявила, что возобновившиеся сейчас попытки привлечь Полански к ответственности лишь зря тревожат прошлое. Она также написала, что продолжающееся с 1977 года судебное преследование режиссера наносит ей моральный вред. По мнению Геймер, сторона обвинения смакует сексуальные детали изнасилования, вместо того чтобы сосредоточиться на вреде, который был нанесен ей действиями режиссера и судебным решением.

По утверждению адвокатов 75-летнего Полански, у них есть доказательства, что в отношении режиссера не велось беспристрастного расследования. Адвокаты Чэд Хаммел и Барт Далтон опираются на документальный фильм, ясно демонстрирующий «недостойное поведение и незаконное взаимодействие между судьей и стороной обвинения, а также нарушение принципа равенства перед законом». Фильм называется «Роман Полански: разыскиваемый и желанный» («Roman Polanski: Wanted and desired»), недавно он был продемонстрирован по кабельному телеканалу «Эйч-би-оу».

Полная версия