Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Банк UBS нарушит коммерческую тайну

Швейцарский банк UBS впервые нарушит принцип банковской тайны и раскроет имена своих американских клиентов. На такую меру швейцарцы идут из-за давления департамента юстиции США, который считает, что UBS помогал богатым американцам уходить от налогов.

Банк UBS впервые нарушит собственные принципы и выдаст департаменту юстиции США имена по меньшей мере 250 своих клиентов, пишет Le Temps со ссылкой на свои источники. По данным издания, мера согласована со швейцарскими федеральными властями.

Ранее США пригрозили отнять у UBS лицензию на право работы на территории США.

Как пишет издание, решение является политическим.

В июле 2008 года суд Флориды обязал банк раскрыть американским властям имена 19 тысяч американских клиентов банка, имевших счета в Швейцарии. UBS пообещал сотрудничать с властями США в расследовании этого дела, но до сих пор служба внутренних доходов и министерство юстиции США не получили никакой информации по своим запросам.

«Это беспрецедентный случай нарушения принципа коммерческой тайны. Швейцария потеряет доверие, если она раскроет имена держателей счетов без учета соглашений», -- приводит Le Temps слова одного из парламентариев, знакомого с предстоящим решением.

При этом швейцарские власти полагают, что если американские филиалы UBS раскроют имена держателей счетов, это не нарушит принципов банковской тайны, поскольку американские филиалы UBS не подчиняются швейцарским законам.

Как ожидается, на этой неделе сенат США посвятит специальное слушание делу UBS. На заседании пойдет речь о попытках властей США получить имена американцев, имеющих счета в UBS и не раскрывающих свои доходы американским налоговым органам. В пятницу будет обнародован список людей, пока что проходящих по этому делу в качестве свидетелей.

Департамент юстиции США уверен, что сотрудники UBS помогли 19 тысячам американских клиентов укрыть на швейцарских счетах примерно $20 млрд.

 

Полная версия