Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Пласидо Доминго получил $1 млн за свой голос

Испанский тенор Пласидо Доминго стал первым лауреатом крупнейшей в области классической музыки премии имени Биргит Нильсон. Фонд, учрежденный шведской оперной певицей, вручил певцу $1 млн.

Пласидо Доминго стал лауреатом крупнейшей награды в области классической музыки. Премия учреждена шведской оперной певицей Биргит Нильсон. Размер премии -- $1 млн, что является самым крупным денежным вознаграждением в мире классической музыки. Награда присуждается за особые заслуги в оперном искусстве.

Несмотря на то что премия была учреждена в 2005 году, победитель объявлен только сегодня в Стокгольме, передает Associated Press. Нильсон в 2005 году сама назвала Доминго в качестве первого лауреата премии. С тех пор фонд Нильсон хранил запечатанный конверт с именем Доминго и открыл его только сегодня.

Награда отмечает «непревзойденные» заслуги Доминго в оперном искусстве.

«Она хотела почтить заслуги величайшего оперного певца всех времен, чьи достижения в области оперы и выступлений не имеют себе равных», -- отметил глава фонда Нильсон Рутберт Рейш.

68-летний Доминго в общей сложности за свою карьеру исполнил 130 различных партий. В этом году он выступает в рамках 40-го сезона в нью-йоркской «Метрополитан Опера». Певец стал известен широкому кругу общественности в качестве участника «тройки теноров», куда входили Хосе Каррерас и Лучано Паваротти.

Нильсон и Доминго несколько раз выступали вместе. Впервые они спели вместе в 1969 году, исполнив «Тоску». «Доминго был невероятно хорош в роли Каварадосси, его исполнение было прекрасным», -- не раз говорила Нильсон.

Сама Нильсон умерла в 2005 году в возрасте 87 лет. Она считалась одной из величайших женских сопрано. Ближе к концу карьеры певица решила учредить премию, которая каждые два или три года будет отмечать выдающиеся достижения в оперном искусстве.

Дальнейшие победители будут выбираться членами совета при фонде, которые будут прислушиваться к рекомендациям авторитетных фигур в мире классической музыки.

Церемония награждения, как сообщили учредители премии, пройдет позже в этом году.

 

Полная версия