Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Архиепископ Парижа выбран мачо года

Архиепископ Парижа Андре XXIII стал лауреатом французской премии «Мачо года». Награда ему присуждена за фразу «Дело не в том, чтобы носить юбку, а в том, чтобы иметь что-то в голове». Премия присуждается за самые сексистские высказывания.

Архиепископ парижский Андре XXIII стал лауреатом премии «Мачо года». Таким званием его наградила французская феминистская ассоциация Chiennes de garde, которая ежегодно в преддверии 8 марта выбирает авторов самых сексистских высказываний, пишет Figaro.

Архиепископ получил золото за свою фразу о возможном участии женщин в католических службах. В ноябре 2008 года, выступая по радио Notre Dame, он заявил: «Самое сложное -- найти компетентных женщин. Дело не в том, чтобы носить юбку, а в том, чтобы иметь что-то в голове».

Высказывание архиепископа уже тогда наделало много шуму. Француженки даже создали специальный «юбочный комитет» и заявили о намерении подать жалобу в церковный суд. Как только архиепископ узнал о присуждении ему премии, то направил главе феминистской ассоциации письмо с извинениями. «Я отдаю себе отчет, насколько моя фраза была неудачной и оскорбительной. Я очень об этом сожалею», -- написал архиепископ. Однако его извинения в расчет приняты не были.

Серебряным призером премии «Мачо года» стал юморист и ведущий французской радиостанции Europe1 Фабрис Эбуэ. Он награжден за следующее высказывание: «Феминистки -- это не только властные женщины или те, у которых плохо с сексом, но и лесбиянки!» При этом из всех лауреатов лишь только Эбуэ заявил, что лично придет на церемонию награждения и получит награду.

Третьей самой сексистской фразой года стало заявление писателя Франсуа Каванны. В одной из своих статей он прокомментировал действия социалистки Сеголен Руайяль и госсекретаря США Хиллари Клинтон. Так, о Клинтон он написал: «Она вся в красных пятнах, как горшок с  геранью».

Церемония награждения пройдет в Париже 8 марта. Тогда же будут названы победители в другой номинации -- "Самая сексистская реклама".

Полная версия