Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Великая китайская стена удлинилась

Великая китайская стена оказалась длиннее почти на две тысячи километров, выяснили китайские ученые.

Великая китайская стена оказалась длиннее на 2 тыс. км. Исследования велись два года и проводились совместно китайской госадминистрацией культурного наследия и управлением по наблюдению и картографированию, пишет China Daily.

До сих пор считалось, что длина стены составляет 6300 км. Ученые же выяснили, что сооружение длиннее на 2 тыс. км, то есть теперь длина Великой китайской стены составляет 8851,8 км. Расчеты велись при помощи глобальной системы позиционирования GPS. Китайская же мудрость гласит, что стена растягивается на 10 тыс. ли (5 тыс. км).

Ученые изучали фрагмент стены, построенный во время правления династии Мин (1368-1644). Этот участок сохранился лучше всего.

Исследователи выяснили, что стена, воздвигнутая при династии Кинь (221-206 до н. э.), а позже реконструированная при правлении династии Мин, простирается на 6359,6 км. Траншеи протягиваются на 359,7 км, а длина естественных преград, таких как горы, реки, составляет 2232,5 км.

В 1987 году стена была включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО. По мнению китайских ученых, стене грозят две опасности: глобальное потепление и бурные темпы строительства.

Теперь ученые будут исследовать фрагменты стены, возведенные во время правления династии Хань.

Полная версия