Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Швеции задержаны северокорейские дипломаты с грузом российских сигарет

В Швеции задержаны двое северокорейских дипломатов. Они пытались незаконно ввезти крупную партию российских сигарет.

Шведские таможенники задержали двух северокорейских дипломатов. Как сообщает Reuters, их подозревают в контрабанде сигарет: они пытались ввезти в страну 230 тыс. российских сигарет, то есть порядка 11 тыс. пачек.

Задержание произошло в среду утром в Стокгольме. Дипломаты приплыли в Швецию на пароме из Хельсинки. Груз сигарет был обнаружен в машине, рассказала представитель шведской таможни Моника Магнуссон.

Иммунитет

Дипломаты -- мужчина и женщина, чьи имена не называются, заявили, что работают в России и имеют дипломатическую неприкосновенность.

«Они аккредитованы для работы в России, однако на Швецию их дипломатический иммунитет не распространяется», -- заявила представитель таможни. «Они задержаны по подозрению в контрабанде», -- добавила она. Дипломаты имеют неприкосновенность лишь в тех странах, в которых аккредитованы для работы.

Пара до сих пор пребывает в предварительном заключении. При этом шведские официальные лица не располагают сведениями, связывались ли дипломаты с какими-либо представителями КНДР.

В МИД Швеции сообщили, что осведомлены о задержании северокорейских дипломатов, однако отказались от комментариев, сославшись на то, что дело имеет в данном случае криминальный характер. В министерстве все же добавили, что контактируют с посольством КНДР в Швеции. При этом представитель посольства КНДР заявил, что не в курсе задержания северокорейских дипломатов.

Полная версия