Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Турция требует от Совбеза ООН принять меры против Сирии

Турция обратилась в Совет безопасности ООН с просьбой принять меры, чтобы заставить Сирию прекратить агрессивные действия.

«Турция просит Совет безопасности принять необходимые меры, чтобы положить конец актам агрессии», - написал посол Турции в ООН в письме на имя председателя Совбеза ООН.

В среду пятеро турецких граждан погибли в районе Акчакале на юге Турции, после того как там разорвался артиллерийский снаряд, выпущенный с территории Сирии. Среди погибших была женщина и трое ее детей.

По сообщениям турецких СМИ, обстрел велся сирийской армией.

В ответ Турция - впервые за все 18 месяцев сирийского конфликта - открыла огонь по территории Сирии. Турецкая армия дала «незамедлительный ответ» на обстрел, сообщили в правительстве Турции.

НАТО и ООН осудили стрельбу

Тем временем Совет НАТО провел экстренное заседание, посвященное инциденту.

Как уточнили представители Североатлантического альянса, постпреды встретились для консультаций в соответствии со Статьей 4 устава организации, то есть «в случае, если территориальная целостность, политическая независимость или безопасность какой-либо из стран-членов НАТО окажутся под угрозой».

Участники экстренной встречи осудили обстрел Сирией турецкой территории, назвав его «вопиющим нарушением международного права».

Генсек ООН Пан Ги Мун обратился к сирийским властям с призывом соблюдать территориальный суверенитет соседей и отметил, что сегодняшний инцидент в очередной раз показал, что сирийский конфликт угрожает не только безопасности сирийского народа, но все больше наносит ущерб его соседям, сообщает Би-би-си.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон выразила сожаление в связи с гибелью людей и также осудила сирийский обстрел.

Сирийские власти выразили соболезнование семьям погибшим и заверили, что проведут собственное расследование, чтобы установить, кто именно обстрелял турецкую деревню.

С начала конфликта в Сирии в марте прошлого года территория Турции обстреливалась неоднократно, однако сегодняшний инцидент - самый серьезный за все 18 месяцев кровавого противостояния между повстанцами и правительственными силами сирийского лидера Башара Асада.

Полная версия