Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Полиция Майорки предотвратила подрыв университета

Испанская полиция арестовала мужчину в городе Пальма-де-Майорка по подозрению в намерении устроить взрыв в Университете Балеарских островов.

Подозреваемый был схвачен в момент получения им компонентов взрывного устройства общим весом 140 кг.

Сообщается, что арестованный, которому 21 год, вел дневник, в котором делал записи о своей ненависти к человечеству и о своей готовности умереть.

Подозреваемый, имя которого не сообщается, как считает полиция, собирался установить несколько взрывных устройств, изготовленных из обрезков труб, в кампусе университета.

Ректор Университета Балеарских островов Монсеррат Казас заявила, что испытала большое облегчение при известии о том, что благодаря работе полиции удалось избежать трагедии.

По ее словам, нет никаких свидетельств, что арестованный был студентом университета или был связан с ним иным образом; университет также не получал никаких угроз, передает Би-би-си.

Полиция заинтересовалась арестованным пять месяцев назад - после того как обнаружила в интернете комментарии по поводу массового убийства в школе в американском городе Колумбайн, где два бывших ученика убили 12 учащихся и преподавателя.

Автор записей выражал симпатии убийцам Эрику Харрису и Дилану Клеболду.

«В своем блоге он писал о том, что у него те же пристрастия в области музыки, о том, что ему нравится оружие и даже та социальная изоляция, которая привела к тому, что он стал изгоем в школе», - говорится в заявлении полиции.

По данным властей, задержанный первоначально пытался приобрести огнестрельное оружие для нападения, но затем решил прибегнуть к бомбам.

В Университете Балеарских островов учится 16 тысяч 400 студентов.

Полная версия