Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Пьяный водитель, лишенный прав на 35 лет, насмерть сбил ребенка

Мужчина, которого за девять лет 34 раза ловили на езде в пьяном виде и лишили прав на целых 35 лет, снова нетрезвым сел за руль и сбил насмерть ребенка на пешеходном переходе в Воткинске (Удмуртия), сообщает в четверг республиканское УГИБДД.

По данным ведомства, трагедия произошла накануне утром, когда десятилетняя девочка переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. По факту ДТП возбуждено уголовное дело. Решением мирового суда Воткинска за совершение административного правонарушения по статье «управление транспортным средством водителем, лишенным прав» мужчина арестован на 15 суток.

«Согласно акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, установлено наличие (в организме водителя) 1,82 промилле содержания этанола в выдыхаемом воздухе», - говорится в релизе. Это соответствует весьма тяжелой степени опьянения (больше литра водки, выпитой за короткое время), сообщает РИА Новости.

По данным республиканской ГИБДД, за девять месяцев в Удмуртии за езду в пьяном виде, без прав или за отказ от прохождения медосвидетельствования к административной ответственности привлекались больше 9,1 тысяч человек, что на 10% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В настоящее время в России обсуждается возможность ужесточения наказания для пьяных водителей, дискуссия на эту тему вновь разгорелась после крупного ДТП в Москве на Минской улице. Пьяный водитель 22 сентября не справился с управлением и протаранил автобусную остановку, в результате чего погибли семь человек, в том числе пятеро воспитанников детского дома-интерната.

В Госдуму уже внесен один законопроект, предполагающий лишение водительских прав тех, кто был пойман за вождение в нетрезвом виде, на срок до десяти лет.

Полная версия