Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Арестованные в США россияне отказались признать свою вину в суде

Четверо граждан России, арестованные в США по обвинению в незаконном экспорте высокотехнологичных комплектующих для российского ВПК, не признали своей вины.

«Все четверо россиян не признают своей вины. На первых слушаниях в четверг им было предъявлено официальное обвинение», - сообщил РИА Новости адвокат Алексей Степанов, который будет участвовать в их защите.

Среди восьми арестованных в Америке четверо россиян - Александр Фищенко, Александр Пособилов, Виктория Клебанова и Анастасия Дятлова.

Прокуратура нью-йоркского района Бруклин в среду предъявила обвинения 11 подозреваемым в незаконном экспорте военных технологий в РФ, восемь из них в настоящее время находятся под арестом. В четверг вечером обвиняемым было зачитано обвинение в суде Хьюстона.

Фигуранты дела обвиняются в экспорте микроэлектронных деталей, которые «находятся под строгим правительственным контролем ввиду их возможного использования во многих военных системах». Сторона обвинения заявляет, что микроэлектроника, предположительно, поставлялась в разведывательные и военные учреждения России.

Власти США не препятствуют встречам задержанных

Власти США не препятствуют встречам задержанных по делу об экспорте высокотехнологичной электроники граждан России с родственниками, адвокатами и дипломатами.

«Пока у нас какой-либо информации о том, что идет именно препятствование встречам, нет», - сказал «Интерфаксу» по телефону пресс-секретарь генконсульства РФ в Хьюстоне Максим Полетаев.

Он сообщил, что в ходе встречи представителя консульства с задержанным россиянином Александром Пособиловым тот не высказал претензий к условиям содержания.

«Во время встречи с консулом-советником, которая состоялась вчера, он выглядел нормально. Каких либо жалоб на условия содержания от него не поступало. Держался он достаточно уверенно, насколько это возможно в данной ситуации», - сказал Полетаев.

Полная версия