Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Правительство хочет узаконить «налог на болванки» Никиты Михалкова

Минюст направил в правительство проект поправок к законопроекту о новой редакции Гражданского кодекса. Ожидается, что этот проект закона будет проходить второе чтение в Госдуме 26 октября.

По одной из поправок, общества по коллективному управлению авторскими правами будут заключать договоры об уплате вознаграждения не только с пользователями, но и с «иными субъектами, на которых настоящим кодексом возлагается обязанность по уплате средств».

Эта поправка укрепит юридические основания 1% сбора, который Российский союз правообладателей (РСП) Никиты Михалкова взимает с импортеров техники. «Сбор платят импортеры, которые пользователями авторских и смежных прав не являются, - рассказал «Известиям» советник Федеральной антимонопольной службы Анатолий Семенов. - Чтобы обойти это несоответствие, и вводится данная поправка».

Напомним, в ноябре 2010 года правительство России установило 1% сбор за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях. Деньги должны платить производители и импортеры многих носителей информации и видов электроики - в списке не только CD- и DVD-болванки, жесткие диски, флешки, но и компьютеры, видеомагнитофоны, мобильные телефоны, фотоаппараты и т.п.

В разговоре с корреспондентом «Известий» пресс-секретарь РАТЭК Антон Гуськов назвал 1% сбор абсурдной мерой. В списке товаров, с помощью которых, по мнению РСП, может производится копирование, присутствуют радиоприемники и стационарные телефоны, которые для копирования не предназначены. По данным ВЦИОМ, только 30% россиян в принципе использует технику для копирования.

Абсурдным, по мнению Гуськова, является и то, что РСП не может посчитать ущерб, причиненный автору за счет частного копирования его произведений, в результате 1% сбор импортеры платят мифическим авторам, понесшим мифический же ущерб. «Гораздо эффективнее было бы отчислять деньги государству в качестве налога, чем отдавать частной организации, которая, к тому же, не может нормально организовать этот сбор», – заявляет Антон Гуськов.

Полная версия