Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Секции самбо при храмах хотят организовать в России

Глава православного движения «Святая Русь» Иван Отраковский предложил организовать физическую подготовку верующих для защиты святынь.

«Считаем уместным вводить при каждом храме секции самбо», - говорится в заявлении Отраковского, переданном в «Интерфакс-Религия».

Ранее лидер «Святой Руси» выступил организатором добровольных православных дружин в Москве и области. Нынешнее его заявление сделано в ответ на критику в адрес настоятеля нескольких храмов в Москве игумена Сергия (Рыбко) со стороны ряда СМИ после того, как он написал для прихожан своего храма на Лазаревском кладбище инструкцию по противодействию потенциальным кощунникам.

«В связи с участившимися нападениями на храмы и осквернением православных святынь прошу обращать внимание на подозрительных посетителей. В случае намерения с их стороны каких-либо бесчинств, краж икон, мощей, особенно же попыток проникнуть на амвон и в алтарь незамедлительно принимайте меры», - такое объявление священника размещено у входа в храм, писала православная газета «Крестовский мост».

Священник призвал в таких случаях громко звать на помощь, обращаться к охранникам, не стесняться своими силами остановить кощунников. «Благословляю применять физическую силу», - говорится в объявлении.

Отраковский призвал православных поддержать призыв игумена «и встать на защиту самого дорого и единственного, что у нас еще осталось - нашей веры и выполнить святой долг перед Богом».

«Не исполнив с честью который, мы умрем рабами и преступниками, будем прокляты своими потомками за лень и равнодушие, допустившие кощунства, разврат и растление на своей земле, позволив духовно и физически уничтожать ближних своих, народ русский», - сказано в документе.

Полная версия