Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

СК РФ снова допросит Яшина по делу о беспорядках на Болотной площади

Оппозиционер, один из лидеров движения «Солидарность» Илья Яшин в пятницу вызван на допрос в Следственный комитет РФ по делу о беспорядках, которые произошли 6 мая на Болотной площади Москвы.

«В пятницу к 12:00 иду на очередной допрос в Следственный комитет», - сказал Яшин «Интерфаксу».

Он сообщил, что это будет продолжение допроса, который состоялся в прошлую пятницу.

Яшин и другие оппозиционеры - Алексей Навальный, Сергей Удальцов и Борис Немцов проходят по делу о Болотной в качестве свидетелей. Яшин не исключил, что его статус изменят и он станет подозреваемым.

«Я не исключаю, что в пятницу мне будут предъявлены данные прослушки телефонов, оперативного наружного наблюдения. Возможно появление каких-то видеозаписей», - сказал Яшин.

«Если мне будет предъявлено обвинение, то это будет сфабрикованное обвинение», - заявил он. Яшин сказал, что не участвовал в беспорядках на Болотной, не организовывал их и не нападал на сотрудников правоохранительных органов.

«Я вообще считаю, что беспорядков не было», - сказал оппозиционер.

«Поводов для оптимизма нет, - отметил Яшин в прошлую пятницу после допроса в СК. – Я был в легком недоумении от этих странных вопросов - когда и с кем я летал за границу. Следователь отказался пояснить, зачем ему это. Мы по-прежнему в группе риска. По моим ощущениям, дело о Болотной остается в числе приоритетных политических дел для российской власти».

Первый «Марш миллионов» прошел 6 мая 2012 года на Болотной площади. Акция была согласована с московскими властями, однако переросла в столкновения демонстрантов с полицией. Позже оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу. Полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации.

В ходе беспорядков были задержаны более 400 человек. В акции, по данным организаторов, участвовало порядка 50 тыс. человек, по данным полиции - около 8 тысяч.

В день «марша» были возбуждено уголовное дело по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Фигурантами дела являются 16 человек.

11 июня 2012 года следователи СК РФ провели серию обысков у лидеров оппозиции, проходящих в качестве свидетелей по уголовному делу о беспорядках на Болотной, в том числе, у А.Навального, Б.Немцова, С.Удальцова и Ксении Собчак. В квартире последней было изъято порядка 1,5 млн евро, разложенных в 121 конверт. 27 сентября СКР сообщил, что налоговая проверка изъятых у телеведущей денег не выявила нарушений, и принято решение деньги вернуть.

Полная версия