Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Навальный подал жалобу в ЕСПЧ и призвал бороться против репрессий

Алексей Навальный совместно с проектом «РосЕвроСуд» направили в Европейский суд по правам человека жалобу на действия властей 6 мая на Болотной площади.

«6 мая 2012 года несколько десятков тысяч граждан попытались провести шествие и митинг, акция досрочно была разогнана силами полиции с применением силы. За несколько часов до окончания акции полиция приняла решение о силовом разгоне митингующих. Сотрудники полиции разделили большую группу митингующих на две части. Одна из них, оказалась в оцеплении с трех сторон на небольшом участке рядом с Водоотводным каналом (люди стояли в заранее согласованным с властями месте). На протяжении нескольких часов сотрудники полиции специального подразделения (ОМОН) совершали «набеги» на стоящую группу людей. Людей избивали дубинками, некоторых выхватывали из толпы, при этом избивая уже задержанных людей. Сотрудники полиции избивали людей без явных на то причин. Вероятней всего они исходили из приказа руководства о жестоком разгоне мирной акции, а также руководствуясь садистскими наклонностями», - говорится в сообщении на сайте проекта «РосЕвроСуд».

«Власти нарушили права граждан на свободу собраний, выразившееся в том, что демонстрация была разогнана досрочно, с применением несоразмерной силы, а выступление Алексея Навального с заявлением для публики со сцены были пресечены полицией. Следовательно, задержание Заявителя, разгон мирного собрания, а затем наказание Заявителя не имело правомерных целей и не было необходимо в демократическом обществе. Поэтому власти России, по этим причинам, нарушили статью 11 Конвенции (также были нарушены статьи 3, 5 и 6)», - отмечается в заявлении.

Оппозиция против репрессий и пыток

Одновременно с подачей жалобы в своем блоге Навальный опубликовал первое заявление выбранного недавно Координационного Совета оппозиции.

«В России продолжаются масштабные преследования инакомыслящих. На массовые протестные выступления граждан власть ответила полицейскими провокациями и прямым силовым давлением на своих оппонентов, - говорится в заявлении. – В связи с этим, Координационный Совет российской оппозиции констатирует, что российская власть перешла к методам прямого силового давления на своих оппонентов, грубо нарушая нормы российского и международного права; требует от руководства страны и лично Владимира Путина прекратить практику давления на сторонников оппозиции, требует обеспечить безопасность семье Леонида Развозжаева, будет добиваться ареста зарубежных активов всех лиц (заказчиков и исполнителей), причастных к организации похищений людей, пыток и незаконного уголовного преследования активистов оппозиции; напоминает руководителям политической власти в России, сотрудникам правоохранительных органов и судебной системы о неизбежности наказания за преступления против российских граждан, в которых они замешаны».

Навальный опубликовал и план первоочередных действий. Оппозиция планирует составить список всех лиц, причастных к организации незаконного уголовного преследования по «делу 6 мая»; организовать обращения в профильные органы Евросоюза и США; организовать сбор средств для защиты обвиняемых по «делу 6-го мая»; провести массовую акцию протеста в поддержку политзаключенных 27 октября.

Полная версия