Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Православный проповедник назвал оппозиционеров «врагами народа»

Известный православный проповедник, игумен Сергий Рыбко считает, что Россию спасет монархия.

«Я сторонник конституционной монархии. Она наиболее подходит российскому менталитету. Но современное общество к ней не готово. На какое время монархия утрачена, я не знаю», - заявил игумен Рыбко в интервью, опубликованном на сайте «Первого антикоррупционного СМИ».

Игумен крайне негативно относится к выступлениям на Болотной. «Я считаю, что все они враги народа. Сейчас весьма опасно раскачивать ту лодочку, в которой мы все сидим. Хотя можно по-разному относиться к путинскому режиму. Как к человеку и государственному деятелю я отношусь к Путину с достаточной симпатией. А вот к Медведеву нет уважения, он какой-то чуждый мне человек. В любом случае, какой бы ни был Путин, альтернативы у нас пока нет», - отметил Рыбко.

Церковь не торгует

Православный проповедник прокомментировал и информацию о торговле, которая идет в Храме Христа Спасителя. «Я вам сейчас расскажу. То, что там происходит, не имеет никакого отношения к Церкви. Есть некий частный фонд–Христа Спасителя, по-моему. Он действует на территории Храма. И никакие корпоративы Церковь не устраивает. Организовывает все вот этот самый фонд. А у Церкви только свечи есть и книжная лавка. Раньше пожертвования на Храм считались престижным делом, император жертвовал, губернатор, купцы. Сейчас же Храм – это приход из нескольких старушек, которые живут на пенсию. Естественно, чтобы восстановить Храм, нужны средства», - отметил Рыбко.

Он подтвердил наличие у Патриарха дорогих часов. «Ну есть у Патриарха часы дорогие, которые ему президент подарил», - сказал игумен.

Он считает нормальным приниматься такие дорогие подарки. «Я бы принял. Я уважаю президента. А потом продал бы сразу. И на Храм все деньги пустил», - заявил игумен.

Знаменитый игумен

Сергий Рыбко не впервые выступает с громкими заявлениями. Несколько дней назад Главное управление по противодействию экстремизму МВД России сообщило, что проверит призыв настоятеля нескольких храмов в Москве игумена Сергия Рыбко оказывать сопротивление хулиганам.

Ранее ряд СМИ сообщил, что настоятель нескольких московских храмов игумен Сергий Рыбко вывесил в одном их своих храмов обращение, в котором попросил своих прихожан в связи с участившимися нападениями на храмы обращать внимание на подозрительных посетителей. В случае попыток совершения «каких-либо бесчинств, краж икон, мощей», а также попыток «проникнуть на амвон и в алтарь» настоятель призывает незамедлительно принимать меры - звать на помощь, обращаться к охранникам, а также не стесняться «своими силами остановить кощунников».

«Благословляю применять физическую силу», - говорится в обращении, подписанном Рыбко.

Полная версия