Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Траулеры, участвующие в поисках теплохода, ушли в укрытие из-за шторма

Траулеры «Терней-1» и «Капитан Гамс», участвовавшие в поисках пропавшего в Охотском море сухогруза «Амурская», ушли в укрытие у Шантарских остров в связи со штормом, обследование района продолжает танкер «Новик».

Судно «Амурская» (порт приписки - Николаевск-на-Амуре) вышло из поселка Неран Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края и пропало в воскресенье днем в Охотском море, успев подать сигнал бедствия. Танкер «Новик» и самолет БЕ-200 МЧС не смогли обнаружить следов сухогруза.

В понедельник к поискам теплохода подключились два траулера «Терней-1» и «Капитан Гамс». Во вторник к операции подключился спасательный буксир «Рубин». Дальневосточная транспортная прокуратура проводит следственную проверку. По данным прокуратуры, судно перевозило 700 тонн золотоносной руды.

«Сегодня поиски сухогруза будут продолжены, однако из-за шторма и плохой видимости авиация в них участвовать не будет. Также из-за высокого волнения в два-три метра в укрытие у острова Большой Шантар ушли два траулера, сообщил РИА Новости представитель Дальневосточного регионального центра МЧС РФ.

В то же время он уточнил, что по прогнозу синоптиков улучшение погоды в районе Шантарских островов ожидается не раньше четверга.

«Несмотря на плохую погоду в среду поиски сухогруза продолжает танкер «Новик», а также наземная группа спасателей, которая исследует прибрежную полосу», - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что также в поисках сухогруза будет участвовать спасательный буксир «Рубин». Однако к месту поисков из порта Корсаков он прибудет ориентировочно через три дня.

«На борту «Рубина» - водолазы и спасательное оборудование. Планируется, что, прибыв на место, специалисты обследуют дно в районе, где сработал аварийный радиобуй», - сказал собеседник агентства.

Полная версия