Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

СК РФ подтвердил присутствие Алексея Митрофанова при передаче взятки

Следственный комитет (СК) Москвы подтвердил фракции КПРФ, что глава комитета Госдумы по СМИ Алексей Митрофанов присутствовал при передаче взятки в размере 2,25 млн руб. и проходит свидетелем по уголовному делу.

Напомним, что накануне назначения Алексея Митрофанова главой комитета по СМИ на имя спикера Госдумы поступила телеграмма от пенсионера Вячеслава Жарова, который сообщил, что депутат присутствовал при передаче взятки в размере 2,25 млн руб., но был отпущен оперативниками «ввиду наличия статуса неприкосновенности». В «Единой России» появление телеграммы назвали черным пиаром. А фракции КПРФ и «Справедливой России» заявили, что направят в правоохранительные органы запросы.

В ответе СК говорится, что «в производстве отдела по расследованию важных дел следственного управления по Центральному административному округу Москвы находится уголовное дело, возбужденное 12 мая 2012 года по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ по факту покушения на хищение путем обмана денежных средств, принадлежащих Жарову В. В.». Правоохранители сообщают, что по данному факту к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ привлечены господа Деревщиков и Саутиев, а также подтверждают, что при передаче денег присутствовал Алексей Митрофанов.

Как вчера заявил «Коммерсанту» глава юридической службы КПРФ, секретарь ЦК партии Вадим Соловьев, пока нельзя утверждать, что сам господин Митрофанов совершил преступление, но факт упоминания о его присутствии говорит о том, что претензии со стороны следствия к нему есть. «Все будет зависеть от честности следователей, потому что фигура Митрофанова достаточно защищенная», - заявил коммунист, отметив, что господин Саутиев является помощником депутата Митрофанова.

Полная версия