Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

США пытаются сорвать военную сделку России и Ирака

Крупнейшая за последнее десятилетие сделка в сфере военно-технического сотрудничества между Москвой и Багдадом на сумму $4,2 млрд оказалась под угрозой.

В октябре стало известно, что Ирак закупил в РФ 30 ударных вертолетов Ми-28Н и 42 зенитных ракетно-пушечных комплекса «Панцирь-С1» на сумму $4,2 млрд.

Однако в минувшую субботу советник иракского премьера Али Мусави вдруг объявил, что российско-иракский оружейный контракт аннулирован. «Когда он (премьер Ирака) вернулся из России, у него были некоторые подозрения относительно коррупции. Поэтому он решил пересмотреть всю сделку»,- пояснил советник, добавив, что по этому делу идет расследование. В отношении кого оно ведется, Али Мусави уточнять не стал.

После этого сенсационного заявления ситуацию попытались исправить иракские военные: в тот же день министр обороны страны Садун аль-Дулайми срочно созвал пресс-конференцию, на которой опроверг слова советника премьера. Он предположил, что недопонимание произошло из-за задержки с предоставлением информации о контракте в антикоррупционный комитет Ирака.

Источники «Коммерсанта» не исключают, что на пути реализации контракта могли возникнуть сложности, причем замешана в них третья сторона. «США предпринимали немалые усилия, чтобы помешать сделке, - сообщил газете источник в правительственных кругах РФ. - Не удивлюсь, если они будут постфактум пытаться сорвать или осложнить ее». А источник издания, близкий к российской системе ВТС, напомнил, что первой из постсоветских стран на военный рынок Ирака стремилась вырваться Украина, однако Россия ее опередила, что не могло не вызвать ревности в Киеве.

Противники сделки апеллировали прежде всего к ее сумме $4,2 млрд, пытаясь убедить Багдад, что «с учетом номенклатуры поставки цена сильно завышена». А в качестве подтверждения приводили контракт, который в 2006 году заключили Россия и Сирия, на поставку 50 комплексов «Панцирь-С1» общей стоимостью порядка $900 млн - это, мол, в разы ниже сумм, закрепленных в российско-иракском контракте.

Если российско-иракский контракт все же будет выполнен, Россия выйдет на второе место по поставкам оружия в Ирак (первое остается за США). И это создаст хорошие предпосылки для дальнейшего продвижения РФ на иракский рынок оружия, который эксперты оценивают как очень перспективный.

Полная версия