Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Израильская авиация обстреляла офис российского телеканала

Офис российского телеканала Russia Today на арабском языке подвергся обстрелу со стороны израильских сил в секторе Газа в ночь на 18 ноября.

Корреспондент Саэд Суэрки и оператор Мустафа аль-Баяда не пострадали, т.к. покинули здание примерно за час до обстрела.

Корпункт телеканала располагался на последнем, одиннадцатом этаже здания, где сосредоточены офисы многих медиа-компаний из ряда стран, в том числе Sky News, ITV и палестинские новостные агентства. Всего по зданию со стороны Израиля было выпущено четыре ракеты, одна из которых и попала в офис RT.

Сейчас сотрудники RT переехали на пятый этаж здания, где находится новостное агентство «Маан», чтобы продолжить свою работу.

В ночь на воскресенье ВВС Израиля нанесли очередную серию ударов по сектору Газа. В результате рейдов в северной части города погибли двое – в том числе ребенок – и не менее двадцати человек оказались ранены. Также от авианалета серьезно пострадало здание, где расположены офисы местных и иностранных СМИ. Как минимум шесть журналистов получили ранения.

В здании находились офисы телекомпании «Аль-Кудс», которая считается близкой к ХАМАСу, а также палестинские редакции итальянского телеканала RAI, немецкой телерадиокомпании ARD и Kuwait-TV. Все пострадавшие журналисты доставлены в госпиталь аль-Шифа. Спутниковый телеканал «Аль-Кудс» прекратил свое вещание, сообщает IslamNews.Ru.

«Возникает вопрос: «Почему Израиль решил ударить по этим высоткам? Что хотел он сказать тем самым работникам СМИ. Журналистам? Если это было устрашение, то, что оно значило? Побудить журналистов не покидать свои места в свете предстоящей наземной операции? Или наоборот напугать их и заставить не освещать все происходящее? Все это очень опасно!», – рассказал корреспондент RT Саэд Суэрки.

Полная версия