Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Руководители госкомпаний получают самую большую зарплату в России

Лидерами нового рейтинга самых больших зарплат стали руководители государственных компаний.

У кого из управленцев максимальная компенсация? Для ответа на этот вопрос Forbes впервые составил рейтинг 25 наиболее высокооплачиваемых генеральных директоров российских компаний. Издание ограничило исследование 70 крупнейшими предприятиями по выручке за 2011 год, исключив госкорпорации и компании, которыми управляют собственники («Лукойл», «Северсталь», «Русал»).

В первой пятерке - руководители исключительно государственных компаний. Возглавляет рейтинг президент - председатель правления Группы ВТБ Андрей Костин. По мнению экспертов, он зарабатывает в год в общей сложности около $30 млн. По мнению собеседников Forbes, большую часть вознаграждения Костин, как, впрочем, и большинство других СЕО из списка, скорее всего, получает за границей, в частности на Кипре, где у ВТБ есть дочерний банк Russian Commmercial Bank (RCB). В 2011 году менеджеры группы только в виде дивидендов получили от кипрского банка дополнительно $40 млн.

Глава «Газпрома» Алексей Миллер занял второе место в рейтинге с оценкой $25 млн. И это мировой рекорд, если говорить о денежной части компенсационного пакета.

Столько же, сколько Миллер, - $25 млн в год - зарабатывает и Игорь Сечин, возглавивший «Роснефть» в мае 2012 года. Эксперты отмечают, что такой паритет логичен: Сечин и Миллер возглавляют компании, сопоставимые по значимости для экономики России.

А вот компенсация главы Сбербанка Германа Грефа - $15 млн - в два раза ниже, чем у Костина. Вместе с тем Греф, по мнению старшего партнера Ward Howell Георгия Абдушелишвили, возможно, больше других заслужил в этом году высокого вознаграждения. «Сбербанк стал по-настоящему международным: если раньше банк работал в трех странах, то теперь в двадцати, а его активы выросли более чем на $50 млрд», - отмечает он.

В первой десятке четыре места достались СЕО частных компаний. Шестой - Дмитрий Разумов ($12 млн, «Онэксим»), восьмой - Иван Стрешинский ($10 млн, USM Holding), девятый - Владимир Стржалковский ($10 млн, «Норильский никель»), десятый - Михаил Шамолин ($10 млн, АФК «Система»). В рейтинге самых высокооплачиваемых СЕО единственная женщина - глава «Базового элемента» Гульжан Молдажанова ($4 млн, 23-е место).

Полная версия