Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Медведев заявил, что законы в сфере интернета в РФ нельзя назвать репрессивными

Законы, принятые в России в отношении интернета, могут быть не идеальными, однако их нельзя назвать репрессивными, так как ни один из ресурсов в результате их применения не был закрыт, заявил во вторник на пресс-конференции в Париже председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Я согласен, что может быть часть из них (законов в отношении интернета) не идеальная, и пора обратить внимание на то, какова практика их применения. С этим я спорить не буду, потому что вообще регулирование интернета – штука довольно сложная. Человечеству в целом только предстоит определить, что можно регулировать, а что нельзя. Но назвать эти законы репрессивными невозможно, потому что в результате применения этих законов ни один ресурс не был исключен или отключен, а ошибки, которые происходили, достаточно быстро исправлялись властями», – сказал Медведев.

Журналист, задававший вопрос, отметил, что спрашивает Медведева не только как премьер-министра, но и как лидера «Единой России», при участии которой были приняты соответствующие законы в последнее время.

Глава российского правительства вновь отметил, что мировому сообществу нужно подумать о том, каким образом регулировать на национальном или наднациональном уровне вопросы функционирования всемирной сети.

«Это не значит, что мы должны зарегулировать все и вся, это противоречит духу интернета, но очевидно, что существует целый ряд проблем, кстати, не в нашей стране, а в других странах, которые должны быть решены. Речь не идет о тупом вмешательстве в эту сферу, но, в любом случае, какие-то международные правила на сей счет должны присутствовать», – сказал Медведев, слова которого приводит РИА Новости.

Среди одной из важных проблем в современном интернете премьер назвал проблему соблюдения авторских прав.

«Есть ли, допустим, в использовании объектов, которые поступают из интернета, нарушение авторских прав, или мы должны закрыть на это глаза и признать, что это новая модель авторского права, с чем я, кстати, согласен, которая должна реализовываться на практике?» – сказал он.

Он напомнил, что такая модель встречает противодействие со стороны ассоциаций, владеющих авторскими правами, которые придерживаются Женевской и Бернской конвенций, одной из которых больше 100, а другой около 70 лет.

«Мир изменился, и мы должны эти вызовы принимать. В России мы тоже разберемся, как и что регулировать, в том числе и «Единая Россия» примет необходимые решения, если потребуется», – добавил Медведев.

Полная версия