Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

На Камчатке началось извержение вулкана, молчавшего 36 лет

Вулкан Плоский Толбачик на Камчатке начал извергаться впервые с 1976 года.

«Рой более чем из 130 землетрясений магнитудой до 3.0 был зафиксирован на этом вулкане в ночь на вторник. Из-за плохой погоды вулкан было не видно, но, судя по сейсмическим данным, вечером во вторник Плоский Толбачик начал извергаться, выбросил несколько столбов пепла высотой до 7 километров над уровнем моря», - сообщил агентству «Интерфакс» в среду заведующий лабораторией Камчатского филиала геофизической службы РАН Сергей Сенюков.

По его словам, в селе Майское Усть-Камчатского района, расположенном примерно в 55 километрах к северу от исполина, прошел небольшой пеплопад. «По словам местных жителей, улицы села немного припорошило вулканическим пеплом», - уточнил заведующий лабораторией.

Спустя несколько часов началось выжимание лавового потока из трещины на вершине вулкана. «Сейчас видно, как светящаяся раскаленная лава стекает по южному склону Плоского Толбачика. Утром в среду жители поселков Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, расположенных примерно в 40 километрах от вулкана, слышали отчетливый гул от происходящего извержения», - сказал ученый.

Он подчеркнул, что опасности для населенных пунктов этот вулкан пока не представляет, но существует угроза для авиаполетов по местным линиям.

«Частицы вулканического пепла могут попасть в механизмы самолетов и вертолетов и спровоцировать авиакатастрофу», - пояснил С.Сенюков.

Полная версия