Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россия приостановила эксплуатацию Габалинской РЛС

Азербайджан вел переговоры с Россией по цене аренды Габалинской РЛС с учетом новых требований, однако российская сторона хотела сохранить прежние условия аренды станции, чего Баку принять не может.

Такое заявление бакинскому информагентству Trend сделал замруководителя администрации президента Азербайджана, завотделом по внешним связям Новруз Мамедов.

Россия представила Азербайджану ноту о приостановлении с понедельника эксплуатации Габалинской РЛС в связи с потерявшим 9 декабря текущего года силу «Соглашением между правительствами Азербайджанской Республики и Российской Федерации о статусе, принципах и условиях использования Габалинской РЛС», говорится в заявлении азербайджанского МИД, распространенном ранее. В документе говорится, что Баку демонстрировал готовность к продолжению сотрудничества с Москвой по вопросу продления аренды РЛС, однако сторонам не удалось достичь согласия в вопросе арендной цены. Ранее Минобороны РФ сообщало о проведении переговоров с Азербайджаном по продлению аренды РЛС до 2025 года.

По неофициальной информации, Баку требует от Москвы цену годичной аренды РЛС в 300 миллионов долларов, притом что, по действующему соглашению, она составляла 7 миллионов долларов. Соглашение об аренде Россией РЛС было подписано в 2002 году, срок его действия истекает 24 декабря 2012 года, отмечает РИА Новости.

«Это не обычный объект, он для России имеет большое значение. В то же время, учитывая хорошие дружественные, соседские отношения, сотрудничество с Россией на протяжении многих лет, мы отдавали станцию в аренду по символической цене. Наши нынешние условия были сформулированы в рамках новых требований, и мы вели переговоры в рамках этих требований», – сказал Мамедов, добавив, что «из последнего решения, принятого российской стороной, нам стало ясно, что Россия не хочет продолжать аренду станции на этих условиях и хочет сохранить ее в прежней форме, что мы принять не можем».

«Мы не видим в этом (в прекращении Россией аренды РЛС) большой проблемы. Мы уже говорили - это (Габалинский район, где расположена РЛС) очень большая туристическая зона… И сегодня Габала привлекает многих людей, там проводятся большие международные мероприятия, фестивали, в выходные большинство представителей дипломатического корпуса отправляются туда отдыхать», – сказал он.

Полная версия