Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Песков призвал воздержаться от перегибов в вопросе о запрете на усыновление

Пресс-секретарь президента РФ заявил, что ничего не знает о якобы выдвинутой единороссами инициативе на полный запрет усыновления российских сирот в другие страны.

«Первый раз об этом слышу. Я не знаю, чем это аргументируется. Не нужно ничего утрировать, нужно стремиться к тому, чтобы вообще не было сирот. Вот к чему надо стремиться, утрировать ничего не надо. Но я не знаю, является это утрированием или нет потому, что не знаком с этой инициативой», – сказал Песков в интервью телеканалу «Дождь».

Ранее в СМИ со ссылкой на единоросса Евгения Федорова появилась информация о том, что депутаты намерены полностью запретить иностранное усыновление, и разрабатывают соответствующий законопроект.

Дети смогут выехать к приемным родителям

«Есть дети, в отношении которых есть решение суда, эти дети уедут к своим новым родителям. В тех случаях, где не завершены определенные юридические процедуры, вступает полный запрет на усыновление родителями из Америки», – сказал Песков.

Формального подхода здесь не будет, добавил пресс-секретарь президента. «В отношении тех, кто не успел выехать, но все формальности завершены, и если в отношении них происходят какие-то перегибы на местах, естественно, мы будем эти случаи рассматривать… Никто формально подходить к этому не будет. Но есть закон, и этот закон гласит, что усыновления запрещены», – отметил Песков.

США надеются завершить процедуры по усыновлению детей

США надеются, что американские граждане смогут завершить процедуры по усыновлению детей из России, которые находятся в финальной стадии оформления, заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил в четверг, что соглашение об усыновлении с США прекратит свое действие в первые дни января 2014 года. Ранее МИД РФ заявлял, что действие соглашения прекращено с 1 января 2013 года, после чего СМИ сообщили, что все не завершенные на эту дату процессы по усыновлениям будут прекращены. Госдепартамент США ранее заявлял, что исходит из того, что соглашение прекратит действие в начале 2014 года.

«Мы пока не знаем (что означает годовая отсрочка во вступлении закона в силу), но мы надеемся, что за этот период мы сможем завершить все дела (по усыновлениям), начатые ранее. Мы хотим помочь стольким семьям, скольким только можем», – сказала Нуланд на брифинге, подчеркнув, что США хотели бы провести с РФ консультации по этому вопросу, передает РИА Новости.

По ее словам, в настоящее время госдепартамент поддерживает связь с 960 американцами, желавшими усыновить детей в России. При этом она отметила, что американские власти устанавливают, на какой стадии находятся процессы усыновления для этих семей – на заключительной, когда решение в РФ уже принято, или же на предварительной, когда семьи только обратились в агентства по усыновлениям. Ранее госдепартамент заявлял, что количество американских семей, ожидающих завершения финальной стадии усыновления детей из России, – от 500 до 1000.

Полная версия