Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Молодая гвардия» активизирует рассылку политического спама

«Молодая гвардия Единой России» готовится запустить систему, которая автоматизирует рассылку политического спама в социальных сетях.

Автоматизировать рассылку спама, как стало известно «Коммерсанту», должен сайт ka-2.ru, проходящий сейчас тестовые испытания. По задумке организаторов площадка призвана стать базой активистов прокремлевских молодежных движений, участвующих в продвижении того или иного контента в социальной сети Twitter. «Работа делится по двум направлениям: это вывод в мировые или российские тренды своих хештегов (ключевая фраза, по которой в Twitter можно отслеживать все сообщения по заданной теме) либо замусоривание спамом тех тем, которые продвигает оппозиция», - рассказал собеседник издания в московском штабе «Молодой гвардии Единой России» (МГЕР).

За последние дни зарегистрировавшиеся на ka-2.ru прокремлевские активисты раскручивали, например, хештеги #ИтогиМаршаПедофилов, #МаршПодлецов, #УдальцовСпалился, #КСОсборищежуликов и #ЗаЖелезняка (Сергей Железняк — вице-спикер Госдумы от «Единой России»). Часть из них им удалось вывести в тренды российского Twitter.

«Коммерсант» связался с одним из тех, кто раскручивал эти хештеги с сайта ka-2.ru. Это активист МГЕР, студент из Барнаула, который сообщил, что ему и его товарищам по «Молодой гвардии» действительно рекомендовали регистрироваться на этом сайте, обещая, что в случае активной работы они могут рассчитывать на 10-15 тыс. руб. в месяц.

По словам одного из депутатов Госдумы от «Единой России», необходимость новых механизмов для работы с социальными сетями появилась после того, как вместе с Вячеславом Володиным в администрацию президента пришли работать кадры, понимающие, как устроены социальные сети.

Полная версия