Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сенаторы предлагают создать специальное ведомство для усыновителей

В Совете Федерации считают, что помогать приемным родителям справляться с опекой над сиротами должно специальное ведомство.

Как рассказала «Известиям» сенатор от Хакасии Валентина Петренко, предложение о создании службы сопровождения семей усыновителей во всех регионах включено в комплекс мер по улучшению жизни сирот, который в ближайшее время будет направлен в правительство парламентом.

С прошлого года в соответствии с приказом Минобрнауки семьи, которые решили стать усыновителями, обязаны проходить подготовку к приемному родительству. Однако до сих пор не создано ведомство, которое взяло бы на себя эти обязанности. По предложению Петренко, службы будут функционировать в рамках местных департаментов по делам семьи, материнства и детства.

Петренко отметила, что в службы сопровождения должны входить психологи, медицинские и социальные работники. Специалисты должны будут следить за приемными семьями на протяжении нескольких лет и помогать им в сложных ситуациях.

При помощи службы парламентарии надеются избежать случаев отказа родителей от приемных детей. Пока «вторичное сиротство» для России не редкость. В 2007 году семейная пара из Красноярска усыновила двухлетнего мальчика. Спустя три года, когда в семье появился родной сын, усыновленного ребенка вернули в детский дом. В 2012 году россиянка, которая имеет гражданство США, отказалась от приемных детей из-за проблем с документами. А во Владивостоке родители отдали в детский дом приемную дочь, прожившую с ними 14 лет.

Полная версия