Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

МИД РФ рекомендует оштрафовать Библиотеку Конгресса США

Москва не оставит без последствий громкое решение вашингтонского суда, наложившего на РФ штраф ($50 тыс. в день) за отказ передать движению евреев-хасидов «Агудас Хасидей Хабад» так называемую коллекцию Шнеерсона.

Как стало известно «Коммерсанту», МИД РФ рекомендовал Минкультуры и Российской государственной библиотеке (РГБ) предпринять действия по взысканию в судебном порядке с Библиотеки Конгресса США штрафа за семь книг из коллекции Шнеерсона, переданных Москвой на временное пользование Вашингтону в 1994 году. Причем не исключено, что в итоге сумма российского штрафа может превысить американский.

О том, что Москва даст жесткий ответ на решение американского суда по собранию религиозных книг и документов, известному как коллекция Шнеерсона, в конце января предупредил глава МИД РФ Сергей Лавров.

МИД РФ перешел от угроз к подготовке конкретных ответных мер. Ведомство рекомендовало Министерству культуры и РГБ предпринять действия по взысканию в судебном порядке штрафа за невозвращенные американскими хасидами книги. По информации «Коммерсанта», алгоритм действий будет примерно таков: РГБ, которой принадлежат книги, подаст в суд на территории РФ исковое заявление об обязательстве пользователей вернуть литературу и уплатить штраф. Если суд удовлетворит иск, а должники книги не вернут и пени не выплатят, то в качестве обеспечительной меры РФ может потребовать ареста американского госимущества, не защищенного иммунитетом. Таким образом, ответ РФ будет практически симметричным по отношению к действиям США.

Как пояснил изданию заместитель директора РГБ Александр Самарин, семь книг из коллекции Шнеерсона были в 1994 году переданы во временное пользование Библиотеке Конгресса США по просьбе американской стороны в рамках межбиблиотечного абонемента.

Библиотека Конгресса, получив книги из Москвы, передала их библиотеке «Агудас Хасидей Хабад». Когда сроки возврата прошли, США обратились к РФ с просьбой об их продлении. В 1995 и 1996 годах с разрешения Минкультуры РГБ такое разрешение выдавала. «В 2000 году представители хасидской общины через посольство США в РФ предложили нам обменять эти книги на другие и прислали список на замену, но согласиться мы не могли, – говорит Александр Самарин. – Это было бы не очень правильно, кроме того, предложенные книги были меньшей ценности». Господин Самарин подчеркнул, что «ответственность за невозврат книг из коллекции Шнеерсона лежит на Библиотеке Конгресса США» – абонемент оформлен на нее, документация в РГБ есть.

Полная версия