Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Госдуме ждут отставок единороссов и роспуска парламента

Вслед за Владимиром Пехтиным сложить полномочия по тем же основаниям могут еще шесть депутатов от партии власти.

Человек, близкий к администрации президента, сообщил, что следом за Пехтиным по схожим основаниям покинуть Госдуму могут еще шесть единороссов, пишут «Ведомости».

Во вторник мандат сдали единороссы Анатолий Ломакин и Василий Толстопятов.

На вопрос, кто может последовать за Пехтиным, собеседник, близкий к администрации, ответил, что скандалы возникали вокруг недвижимости и других депутатов-единороссов, в частности Владислава Третьяка.

Вопросы есть и к германской недвижимости семьи единоросса Андрея Исаева. Как объяснял Исаев, в Германии работает паломнический центр, который принадлежит его жене.

Возможен роспуск Госдумы

Источники «Коммерсанта» в «Единой России» говорят о том, что настроения в партии тревожные: «С одной стороны, хочется сохранить партию, а с другой - нужно всем пожертвовать ради рейтинга первого лица. Антикоррупционная кампания - это сейчас та история, которая дает наибольший прирост рейтинга».

Между тем единороссы опасаются, что в свете поставленных властью задач нижнюю палату могут покинуть и другие депутаты, а если потребуется - то Госдума будет расформирована. Один из единороссов сказал изданию, что ждет крупных политических событий, ради которых имидж власти должен выглядеть безупречным.

Глава юридической службы КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев также не исключил роспуска Думы. В нынешних условиях, по его мнению, такой сценарий будет эффективным лишь «при новых правилах выборов и при новой партии власти, которая может появиться на съезде ОНФ» (пока намечен на июнь).

Такой «сценарий слишком утонченный и дипломатичный», считает Игорь Лебедев. «Для роспуска Думы нынешней власти достаточно одного решения»,- отметил он.

Полная версия