Москва
27 апреля ‘24
Суббота

МВД предлагает ввести новые знаки и поднять лимит скорости

МВД направило в правительство пакет предложений по изменению в Правилах дорожного движения: на дорогах могут появиться новые дорожные знаки, будет официально введено понятие парковки, а скорость движения по магистралям может вырасти до 130 км/ч.

О некоторых новациях «Известиям» рассказал замначальника Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения (ГУОБДД) МВД генерал-майор Владимир Кузин.

По его словам, уже в ближайшее время некоторые привычные знаки могут поменять цвет фона на желтый. «Это будет означать, что знак установлен временно. На желтом фоне могут быть самые различные знаки - ограничение скорости, сужение дороги, дорожные работы», - поясняет генерал Кузин.

Он также пояснил, что в правила наконец будет введено понятие парковки. Такое понятие сейчас есть лишь в Градостроительном кодексе. Парковку предлагается обозначить дорожным знаком с белой буквой «Р» на синем квадрате (номер 6.2 категории информационных знаков), который сейчас означает «место стоянки».

Местные власти при контроле парковочного пространства могут получить право забирать неправильно припаркованные автомобили или те машины, за парковку которых не внесена соответствующая плата, в том случае если паркинг платный. Это можно делать, только если отсутствует сам водитель. А контроль за соблюдением правил стоянки и остановки на дорогах общего пользования, по мнению руководства ГУОБДД, должен находиться в компетенции полиции.

Среди предложений есть и приятные для водителей. Например, речь идет о возможном повышении максимально разрешенной скорости - на автомагистралях до 130 км/ч (сейчас 110 км/ч), а на дорогах общего пользования - до 90.

Другой приятной новостью может стать обсуждаемый ГИБДД вместе с Российским союзом автостраховщиков (РСА) вопрос об увеличении суммы ущерба при ДТП, когда возможно его оформление без участия инспектора ДПС. Сейчас порог составляет 25 тыс. рублей. Для всей России предлагается поднять эту планку до 50 тыс., а для Москвы, Подмосковья и Санкт-Петербурга - до 400 тыс., которые предусмотрены ОСАГО. Правда, как признают в ГИБДД, пока эта мера не находит широкого распространения среди водителей. В прошлом году ДТП без ГАИ было оформлено только в 4% случаев.

Полная версия