Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

СК призвал учить детей, как не стать жертвой преступления

Следственный комитет РФ просит родителей в связи с недавней чередой преступлений в отношении несовершеннолетних напомнить детям меры предосторожности, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

«С учетом того, что с наступлением весны обостряются психические заболевания и на улицах может появиться больше людей с неустойчивой психикой и склонных к таким преступлениям, мы призываем, прежде всего родителей, преподавателей, педагогов, которые работают с детьми, быть внимательными и даже бдительными. Найдите возможность проводить ребенка, даже если маршрут вам кажется безопасным. Минутное легкомыслие может обернуться непоправимой трагедией. Еще раз просим объяснить детям прописные истины о том, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми на улице, садиться в чужие машины. Только все вместе мы сможем помешать потенциальным маньякам и убийцам планировать и совершать страшные преступления против наших с вами детей», - сказал Маркин, передает РИА Новости.

В последнее время произошло сразу несколько резонансных случаев убийства малолетних детей. В частности, 23 февраля в Уссурийске была найдена мертвой восьмилетняя Настя Луцишина, 7 февраля по дороге на факультативные занятия пропала пятиклассница Ульяна Алексеева. Ее тело было найдено сутками позже в овраге на территории садоводства в Шелеховском районе. Второго февраля в Набережных Челнах по дороге с занятий по хореографии пропала восьмилетняя Василиса Галицына. Вскоре по подозрению в ее убийстве был задержан проживавший в том же городе уроженец Узбекистана, который уже признался в преступлении.

Полная версия